Регата на Дону стала для липецких гребцов «серебряной»

В Ростове-на-Дону прошли соревнования Спартакиады молодёжи России по академической гребле.

Воспитанники липецкой СШОР завоевали несколько серебряных медалей. Экипаж четвёрки без рулевого (Иван Кладов, Павел Бахаев, Олег Дудко, Александр Сербенюк) пришёл к финишу вторым в финале «А», показав результат 6 минут 15,91 секунды. Отметим, что «серебро» липчанам принёс финишный спурт, поскольку после половины дистанции они занимали только четвёртую позицию. Победителями Спартакиады стали тверские гребцы - 6.14,12, замкнули тройку москвичи - 6.17,30.

В восьмёрке с рулевым команда Липецкой области (Кладов, Дудко, Сербенюк, Бахаев, Кирилл Чернышов, Василий Боровков, Максим Иванов, Даниил Тельнов, рулевой Евгений Суворов) всю гонку вели борьбу с захватившими лидерство тверичами, но ликвидировать отставание так и не смогли. Липчане пришли к финишу вторыми с результатом 6.02,78, а сборная Тверской области была на три секунды быстрее - 5.59,68. Третье место заняли гребцы из столицы - 6.05,10.

Липчанки Елена Шапурова и София Буданова стали серебряными призёрами в гонках двоек без рулевой. Наш экипаж, преодолевший дистанцию за 7.59,06, опередили только девушки из Краснодарского края Елизавета Ковина и Кристина Польщикова - 7.50,80. «Бронза» досталась москвичкам Евдокии Гришиной и Арине Кащеевой - 8.01,95.

В двойке распашной серебряные награды достались Сергею Иськив и Алексею Швецову, которые представляли на Спартакиаде Московскую область, за которую выступают параллельным зачётом. Наши (и одновременно подмосковные) спортсмены выигрывали у конкурентов больше секунды к отметке 1000 метров, но на финише двухкилометровой дистанции уступили ростовчанам. Иськив и Швецов показали результат 6.54,96, а дуэт хозяев регаты Денис Вербенко/Юрий Серов финишировал через 6.52,63. Третье место заняли москвичи Никита Сметанский и Мурад Садыхов - 6.58,61.

За команду Московской области выступали также Ольга Иноземцева, завоевавшая «серебро» в составе четвёрки парной, и Виктория Луганская с Юлией Мелёшкиной, которые заняли второе место в составе восьмёрки с рулевым. Чисто липецкая восьмёрка (Шапурова, Буданова, Алина Никитина, Виктория Панкова, Вера Перова, Ксения Крапивина, София Ожерельева, Виктория Лазукина, рулевой Суворов) стала пятой, пропустив вперёд помимо подмосковных гребчих команды из Москвы, Краснодарского края и Ростовской области.

Наш дуэт Иванов/Тельнов занял седьмое место в соревнованиях двоек распашных, в этом же классе судов Чернышов и Боровков стали восьмыми. Седьмое место заняла четвёрка распашная Ожерельева, Никитина, Перова, Крапивина, а в четвёрке парной Данила Яковенко, Илья Поспелов, Илья Атаманов и Виталий Салыкин стали девятыми.

Лазукина и Панкова показали 11-й результат в двойке парной, Поспелов и Салыкин стали 15-ми в этом же классе судов у мужчин. Наконец, в одиночке Яковенко занял 13-е место, а Атаманов - 22-е.

В командном зачёте липецкие гребцы набрали 361 очко и стали шестыми из 22 команд. Впереди липчан только сборные Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Добавим, что в эти дни ведущие липецкие гребцы в возрасте до 23 лет выступают во всероссийских соревнованиях в Москве, где спорят за право представлять нашу страну в первенстве мира.