«Чёрно-белое» лидерство (видео)

После трёх туров только одна команда ФНЛ не ведает потерь. Это московское «Торпедо».

А вот «Оренбург» после двух убедительных побед на своём поле оступился в Калининграде. Никак не может выиграть «Ротор», причём даже родные стены ему в этом не помогают. В третьем туре не на шутку разошлись судьи, предъявившие футболистам семь красных карточек!

В увлекательной борьбе прошёл в Спортивном городке Лужников матч между торпедовцами и владикавказской «Аланией». Гости открыли счёт уже на четвёртой минуте. После оригинально разыгранного штрафного Николай Гиоргобиани метров с восьми направил мяч точно в цель. Хозяева отыгрались спустя шесть минут. Мухаммад Султонов при помощи рикошета застал врасплох вратаря «Алании» Ростислава Солдатенко.

После перерыва тренерское чутьё продемонстрировал Александр Бородюк. Именно торпедовские «джокеры» внесли большую лепту в победу автозаводцев. На 82-й минуте вышедший на замену Александр Каплиенко выдал от лицевой отличный пас Амуру Калмыкову, которому оставалось только подставить ногу. А уже в компенсированное время ещё один «джокер» Игорь Лебеденко в быстрой контратаке убежал от защитников «Алании», обыграл Солдатенко и закатил мяч в пустые ворота.

После матча Александр Бородюк расточал комплименты в адрес своих подопечных: «Ребята - молодцы. Переломили ход матча и сделали большое дело в плане результата. Для нас был важен ритм. Где-то мы отдавали инициативу и старались выходить в быстрые контратаки. Ребята сами нашли те моменты, где игроки «Алании» могли ошибиться».

Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев, несмотря на поражение своей команды, был полон оптимизма: «Я доволен игрой, особенно первым таймом. Забили гол, надо было решать исход - пошли ещё моменты, надо было забивать. Но, увы, позволили сопернику вернуться в игру. Потом допустили грубейшую ошибку, но продолжали играть в свой футбол.  Я доволен ребятами, двигаемся дальше. Моя задача, как тренера, чтобы команда играла и развивалась. Она выполняется на 101 процент».

Главный фаворит турнира «Оренбург» не сумел продолжить победную поступь, поделив на выезде очки с неудачно стартовавшей «Балтикой». В первом тайме хозяева смотрелись лучше и мяч, забитый Яном Казаевым после розыгрыша штрафного на исходе получаса игры, выглядел вполне логичным. Но у уральцев есть вечный двигатель - Джоэль Фамейе. В первом тайме он буквально затерзал Артёма Макарчука, посадив того на две жёлтые карточки и заработав пенальти, который сам же реализовал. Во втором тайме главный арбитр Ян Бобровский уравнял составы, удалив за два предупреждения Михаила Сивакова. При игре «10 на 10» гости были острее, но результат до финального свистка не изменился.

Наставник «Оренбурга» Марцел Личка посетовал, что его футболистам не хватало скорости: «Команда ещё не набрала нужной формы. Мы знали, что «Балтика» постарается играть в высокий прессинг, агрессивно. У нас же была очень медленная игра с мячом».

Его коллега Евгений Калешин остался недоволен результатом: «Планировали начать сезон с побед. К сожалению, их нет. Будем ждать, когда команда наберёт полные обороты. Думаю, качество игры должно улучшиться, если мы будем правильно работать».

Вновь разочаровал своих болельщиков «Ротор», не сумевший выиграть в третьем матче кряду на своём поле. По владению мячом подопечные Сергея Юрана даже превзошли волжан, да и опасных моментов создали больше. Первый из них - уже на седьмой минуте, когда Денис Фомин с угла вратарской не смог переиграть вратаря «Ротора» Игоря Обухова. В середине тайма схожий момент возник у Александра Смирнова, и вновь Обухов был на высоте. Хозяева ответили ударом головой с пяти метров Никиты Малярова - мяч прошёл рядом со штангой. А вскоре вратарь хабаровчан Владимир Сугробов отразил ещё один удар в падении головой Маялрова. Ближе к концу игры с интервалом в минуту Мутаалим Магомедов и Ираклий Квеквескири наносили опасные удары из-за штрафной, но мяч пролетал в непосредственной близости от стойки ворот.

Главный тренер «Ротора» Дмитрий Хохлов признал: «Игра разбилась на отрезки. Были очень неплохие в нашем исполнении, могли несколько раз забить. Но то мяч не шёл в ворота, то вратарь соперника выручал». Наставник СКА Сергей Юран отметил: «Лукавить не буду, я обрадовался тому, что матч пройдёт при пустых трибунах. Играть на выезде без зрителей - большое облегчение для моей команды. Хотя это очень странно. Ну хотя бы 15-20 процентов болельщиков было. Для кого строился стадион? Что касается игры, всегда хочется больше, но для этого нужно забивать, реализовывать моменты, которые создаёшь, а не транжирить их».

«Факел» лишь в концовке матча сумел сломить сопротивление неуступчивой «Томи». Счёт на 75-й минуте открыл Максим Максимов: откликнувшись на выверенную передачу Романа Акбашева, он с шести метров расстрелял ворота Дмитрия Арапова. Подвёл итог Аслан Дашаев, головой замкнувший навес со штрафного в исполнении Олега Дмитриева.

Главный тренер «Факела» Олег Василенко резюмировал: «Было бы обидно не забить, имея такое преимущество». Его коллега из Томска Сергей Жуков был огорчён тем, что его подопечным не удалось удержать ничейный результат: «Нам не хватило немного терпения. Сейчас идёт становление новой команды, поэтому не все взаимодействия отлажены так, как хотелось бы. Ребята потеряли концентрацию и пропустили первый необязательный гол».

3-й тур. Олимп-Долгопрудный - КамАЗ - 1:1 (1:1). Голы: Щербак, 17 (1:0). Гаглоев, 40 (1:1). Нереализованный 11-м: Гаглоев (КамАЗ), 40 (вратарь). Предупреждения: Большаков, 40. Щербак, 74. Коротаев, 89 - Е.Воронин, 24. О.Калугин, 51. Османов, 73. Удаление: О.Калугин (КамАЗ), 81 (2ж.). Судья Юданов (Москва). 23 июля. Химки. Стадион Родина. 150 зрителей.

Торпедо М - Алания - 3:1 (1:1). Голы: Гиоргобиани, 4 (0:1). Султонов, 10 (1:1). А.Калмыков, 82 (2:1). Лебеденко, 90+ (3:1). Предупреждения: Нетфуллин, 40. Евдокимов, 45. Рязанцев, 90 - Эльдарушев, 14. Кочиев, 39. Хабалов, 48. С.Качмазов, 59. Судья Турбин (Москва). 24 июля. Москва. Спортивный городок Лужники. 500 зрителей.

Спартак-2 - Енисей - 2:1 (1:0). Голы: Л.Миронов, 30 (1:0 с пен.). Саная, 48 (1:1 с пен.). Маркитесов, 74 (2:1). Предупреждения: Сунгатулин, 46. Р.Литвинов, 47. Акмурзин, 80. Воропаев, 88 - Ланин, 29. Микушин, 45+. М.Сухомлинов, 90. Удаление: Кичин (Енисей), 29 (фол последней надежды). Судья Сараев (Санкт-Петербург). 24 июля. Москва. Стадион Академии Спартак. 218 зрителей. Наши: Шильцов (С) - в запасе.

Металлург - Акрон - 2:2 (2:2). Голы: Арустамян, 18 (1:0). Бабаев, 32 (1:1). Войдель, 36 (2:1). Базелюк, 39 (2:2 с пен.). Предупреждения: Д.Поярков, 25. Шаповалов, 28. Войдель, 51. А.Овчинников, 90 - Босов, 8. Н.Чистяков, 9. Сагуткин, 74. Удаление: Сагуткин (Акрон), 85 (2ж.). Судья Анопа (Благовещенск). 25 июля. Химки. Арена Химки. 270 зрителей.

Волгарь - Нефтехимик - 1:0 (0:0). Гол: Стефанович, 52. Предупреждения: Дан.Козлов, 7. Габараев, 43. Павлишин, 45. Болонин, 80. Ращеня, 89 - Хубаев, 34. Н.Калугин, 56. Р.Денисов, 72. М.Ширяев, 78. П.Котов, 82. Судья Чебан (Москва). 24 июля. Астрахань. Центральный стадион. 500 зрителей.

Факел - Томь - 2:0 (0:0). Голы: М.Максимов, 74 (1:0). Мамин, 83 (2:0 автогол). Предупреждения: Шепилов, 36. Дашаев, 86. Акбашев, 89 - Корж, 32. Мамин, 59. К.Антипов, 72. Ставпец, 85. О.Леонов, 89. Удаление: Мамин (Томь), 86 (2ж.). Судья Машлякевич (Москва). 24 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4201 зритель.

Ротор - СКА Хб - 0:0. Предупреждения: Голосов, 81. Щёткин, 87. Ташаев, 90+ - Литвин, 52. Мартусевич, 70. Судья Фролов (Москва). 24 июля. Волгоград. Волгоград Арена. Без зрителей.

Краснодар-2 - Текстильщик - 1:1 (1:1). Голы: В.Сергеев, 38 (0:1). Апеков, 39 (1:1). Предупреждения: Самко, 42. Якимов, 47 (оба - Краснодар-2). Судья Перезва (Московская обл.). 24 июля. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 495 зрителей.

Балтика - Оренбург - 1:1 (1:1). Голы: Казаев, 30 (1:0). Фамейе, 45+ (1:1 с пен.). Предупреждения: Казаев, 1. Дибиргаджиев, 10. Мл.Кашчелан, 27. Макарчук, 35 - Полуяхтов, 5. Титков, 9. А.Миронов, 60. Сиваков, 62. Ойеволе, 63. Гойкович, 88. Капленко, 90+. Удаления: Макарчук, 45 (2ж.) - Сиваков, 62 (2ж.). Судья Бобровский (Санкт-Петербург). 24 июля. Калининград. Стадион Калининград. 497 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 46-90 мин.

Кубань - Велес - 0:2 (0:0). Голы: Кабахидзе, 51 (0:1). Т.Джикия, 64 (0:2 с пен.). Предупреждения: Таказов, 63 - Д.Лопатин, 18. Удаление: Безденежных (Кубань), 9 (удар шипами в область колена). Судья Соколов (Воронеж). 25 июля. Краснодар. Стадион Кубань. 300 зрителей.