"Мастерская Оптимиста" отправится со своей продукцией в Краснинский район

"Мастерская Оптимиста" отправится со своей продукцией в Краснинский район

30 сентября члены общественной организации инвалидов «Оптимист» отправятся с визитом в Краснинский район.

Данная поездка состоится в рамках проекта «Мастерская Оптимиста», который стартовал 1 июня текущего года.

Финансовые средства для его реализации размером в 816 337 рублей предоставлены управлением внутренней политики Липецкой области на основании решения конкурсной комиссии по отбору заявок социально ориентированных некоммерческих организаций.

Вот что о проекте и предстоящей поездке рассказала председатель ЛРООИ «Оптимист» Ксения Агаркова:

– Мы первый раз везём швейную продукцию, изготовленную руками людей с ограниченными возможностями здоровья в один из районов Липецкой области. Проект «Мастерская Оптимиста» направлен на продолжение работы людей данной социальной группы в швейной мастерской, существующей при ЛРООИ «Оптимист» с 2008 г. Его реализация предполагает оказание услуг по пошиву комплектов штор и столовых принадлежностей, а также ремонту одежды для инвалидов. Изготовленные швейные изделия будут безвозмездно вручены людям с особенностями здоровья, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны Краснинского района, а в будущем и жителям других районов нашей области. Социально значимый проект «Мастерская Оптимиста» способствует интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в современную жизнь. Нами создано несколько рабочих мест, снабжённых необходимым современным оборудованием: швейными машинами, оверлоками, лампами и т.п., непосредственно у них на дому. Ткани, расходные материалы мы привозим оптимистам на дом, а потом забираем готовую швейную продукцию. Они работают в любое удобное для них время, за что ежемесячно получают зарплату, которая стала пусть и небольшой, но прибавкой к их пенсии. Всё это приведёт к повышению их самооценки, ведь люди, работая на благо общества, перестанут чувствовать себе ущемлёнными и ненужными. Пошитые ими большие купальные полотенца были подарены участникам I-го Форума людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья г. Липецка и Липецкой области «Доступный Фест», который проходил 7-9 августа на Центральном городском пляже. Также в рамках реализации проекта «Мастерская Оптимиста» жителям Липецкой области с ограниченными возможностями и инвалидам профессиональные психологи и мастера рукоделия окажут услуги психологической, социальной и творческой реабилитации. Своей поездкой мы хотим раскрасить обычную жизнь краснинцев, поделиться с ними частичками оптимизма и позитивного мироощущения.

17:59
3767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru