Вопросы безопасности людей на воде и промежуточные итоги пожароопасного периода обсуждались на заседании городской КЧС

Вопросы безопасности людей на воде и промежуточные итоги пожароопасного периода обсуждались на заседании городской КЧС

Безопасность людей на водных объектах стала одной из главных тем, рассмотренных 27 июля на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

Еще до открытия купального сезона в этом направлении проделана большая работа. Заключен контракт по дежурству спасателей и медиков на всех официальных пляжах города. В связи с большим количеством отдыхающих впервые в этом году спасательный пост организован на Силикатных озерах.

В необорудованных для купания местах установлены знаки, запрещающие купание. Подготовлено более 2 тыс. памяток для населения по безопасному поведению на воде, которые раздаются в ходе профилактических рейдов, размещаются в транспорте.

К сожалению, в текущем году возросло количество погибших на водных объектах. На сегодня зарегистрировано 14 случаев гибели граждан, из них 3 детей.

Как отметил начальник управления ГО и ЧС Николай Новиков, можно выделить несколько причин такой печальной статистики. Первое - это то, что в связи с жаркой погодой, а также ограничениями из-за COVID-19, многие граждане предпочитают проводить свои летние отпуска дома, вследствие чего отмечается большое количество отдыхающих у воды, соответственно, повышаются риски возникновения происшествий. Второе и, наверное, самое главное - это банальное пренебрежение правилами безопасности, так как в подавляющем большинстве на воде гибнут либо граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, либо дети, оставшиеся без присмотра взрослых.

Все случаи гибели людей на водных объектах города зафиксированы вне территорий официальных пляжей и мест отдыха у воды. Вместе с тем, спасателями в зоне своей ответственности в купальном периоде спасено 32 человека. В том числе 2 человека - на акватории впервые созданного спасательного поста в районе Силикатных озер. Комиссией была отмечена совместная продуктивная работа администрации города и ОКУ «Управление ГПСС по Липецкой области», возглавляемого Сергеем Астаховым, по обеспечению безопасности населения на водных объектах города. Спасателями областной государственной противопожарной спасательной службы ведется профилактическая работа с населением, маневровой группой регулярно осуществляются рейды в необорудованных для купания местах.

Комиссией отмечено, что существует необходимость в обустройстве дополнительных пляжей на территории города, где будет организовано дежурство спасателей, в связи с чем, по поручению главы города уже в настоящее время соответствующими структурами прорабатываются вопросы создания дополнительных мест отдыха у воды.

По итогам заседания комиссии принято решение более активно взаимодействовать с правоохранительными органами, организовывать дежурство полиции в популярных местах отдыха липчан, а также усилить проведение профилактических мероприятий, особенно в выходные дни.

Еще один важный вопрос повестки дня - состояние пожарной обстановки. Как известно, особый противопожарный режим введен на территории города Липецка с 16 апреля.

На сегодняшний день, несмотря на жаркую погоду, обстановка с пожарами на территории города стабильная. Крупных техногенных пожаров и загораний сухой растительности на больших площадях не допущено. По сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика. С начала 2021 года на территории города произошло 624 пожара, за этот же период прошлого года - 656. На 30% снизилось количество погибших и пострадавших при пожарах людей. По оценкам специалистов, ощутимо меньшие в текущем году и площади возгораний, что говорит об организации на высоком уровне работы по обеспечению пожарной безопасности всеми структурами города.

Радует то, что граждане стали более ответственно относиться к необходимости соблюдения ограничений в связи с действием особого противопожарного режима. В этом году значительно сократилось и число любителей шашлыков на природе - это отмечают участники рейдовых групп.

По словам Николая Новикова, свои результаты, несомненно, дает профилактическая работа - регулярное патрулирование, пропаганда в СМИ, административная практика. Но расслабляться рано. Работы предстоит еще много, так как из многолетнего опыта мы знаем, что существенный всплеск пожаров (прежде всего сухой травы и мусора) отмечается в период с августа по октябрь, когда скапливается большое количество высохшей травянистой растительности. К тому же в условиях такой аномальной жары мы прогнозируем более раннее, чем обычно начало осеннего пожароопасного периода.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:46
528
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru