В ОНФ усомнились в компетенции гендиректора Фонда капремонта Липецкой области Александра Козина

В ОНФ усомнились в компетенции гендиректора Фонда капремонта Липецкой области Александра Козина

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) усомнились в компетенции генерального директора Фонда капитального ремонта Липецкой области Александра Козина.

Проанализировав данные из открытых источников эксперты ОНФ пришли к выводу, что лишь незначительная часть руководителей региональных фондов капремонта имеет хоть какое-то отношение к сфере ЖКХ, также у экспертов возникли серьезные сомнения по вопросу наличия у ряда руководителей достаточных компетенций для управления столь серьезной работой как капитальный ремонт домов целых регионов.

В качестве примера эксперты ОНФ приводят ряд регионов, где компетенция руководителей фондов капремонта, по их мнению, не соответствует новым критериям Минстроя в приказе № 526/ПР от 27 июля 2015 года.

Так, в Ставропольском крае курировать капремонт поручено депутату областной думы. Руководителем фонда в Псковской области тоже стал депутат, в Якутии руководитель регоператора: зооинженер, менеджер, курировавший общественные, политические организации. В Липецкой области руководителем фонда стал депутат областного Совета, выпускник Липецкого государственного педагогического университета. В Свердловской области главным ответственным за капремонт назначен экс-депутат областного заксобрания, который курировал вопросы семьи, материнства и детства.

Напомним, что согласно новому приказу Минстроя № 526/ПР от 27 июля 2015 года руководитель или кандидат на пост руководителя регионального Фонда оператора капитального ремонта должен иметь высшее образование и квалификацию по специальности строительство, юриспруденция или экономика, а также обладать опытом работы в строительстве или ЖКХ не менее 10 лет (три из которых – работа на руководящей должности в этой сфере).

«Кадровая политика регионов в сфере назначения руководителей Фондов капремонта должна быть пересмотрена в самое ближайшее время, - убежден один из экспертов рабочей группы ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко. - Требования к кандидатам на такую должность должны быть достаточно жесткими, чтобы минимизировать коррупционные риски».

13:10
2135
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru