В Липецкой области в связи с возмещением ущерба прекращено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов с организации на сумму более 30 миллионов руб

Вторым отделом по особо важным делам (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Липецкой области расследовалось уголовное дело в отношении фактического владельца коммерческой организации, её директора и главного бухгалтера. Они подозревались в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (организация уклонения от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, группой лиц), п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, группой лиц).

Следствием установлено, что директор и главный бухгалтер ООО «ПК «УсАгро», специализирующегося на производстве слабоалкогольных напитков, сговорившись между собой, в 2020 году внесли в налоговые декларации заведомо ложные сведения о суммах подлежащих уплате акцизов от реализации подакцизных товаров и НДС.

В результате подозреваемые уклонились от уплаты налоговых сборов в общей сумме более 32 млн рублей. У следствия есть основания полагать, что налоговое преступление совершено под непосредственным руководством фактического владельца организации, по указаниям которого действовали фигуранты.

Преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Липецкой области.

В ходе следствия вся образовавшаяся недоимка по налогам была уплачена в полном объеме, в связи с чем подозреваемые обратились к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с возмещением причиненного бюджетной системе ущерба, которое было удовлетворено.

В противном случае, при расследовании уголовного дела в общем порядке (если бы на этом все-таки настояли подозреваемые), по санкции указанного конкретного состава преступления (п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) при вынесении судом обвинительного приговора руководству предприятия грозило бы реальное лишение свободы на срок до 6 лет.

Таким образом, по итогам расследования органами Следственного комитета обеспечено фактическое возмещение в полном объёме имущественного ущерба, причинённого данным налоговым преступлением, и уголовное дело в отношении руководства частной организации, добровольно принявшего меры по погашению уплаты налогов, прекращено с учетом положений ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ и примечания к ст. 199 УК РФ.

Целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну. 

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
11:52
853
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru