Две Валерии и Наталья везут в Липецк «бронзу» первенства мира (видео)

Удивительной, великолепной победой сборной России завершился матч за бронзовые медали первенства мира по волейболу среди девушек до 20 лет.

Наша команда уступала хозяйкам турнира голландкам 0:2 по партиям, но сумела завоевать награды, совершив впечатляющий камбэк. Стартовый сет российские девушки проиграли без вариантов - 16:25, затем навязали соперницам борьбу - 23:25, но с учётом результата матча между этими сборными, сыгранного на финальном групповом этапе (1:3), казалось, что шансов на победу у нашей сборной нет.

Но подопечные Игоря Курносова переломили ход неудачно начавшегося поединка, с одинаковым счётом 25:22 выиграли третий и четвёртый сеты, а в пятой партии обе команды выдали настоящий триллер.

Соперницы шли очко в очко, матчболы поочерёдно упускали то голландки (их у «оранжевых» было шесть!), то россиянки, однако последнее слово осталось всё же за сборной России - 22:20!

Бронзовыми призёрами первенства мира стали три волейболистки ВК «Липецк»: либеро Валерия Перова, диагональная Валерия Горбунова и блокирующая Наталья Слаутина.

В двух последних матчах - полуфинале против сборной Италии, проигранном со счётом 0:3 (22:25, 27:29, 23:25), и в финале - Перова играла регулярно, Горбунова выходила на замену и принесла по одному очку в каждом из матчей, а Слаутина оставалась в запасе.

Победительницами первенства стали итальянки, в финале обыгравшие команду Сербии - 3:0 (25:18, 25:20, 25:23).

Самым ценным игроком первенства была названа связующая сборной Гайя Гвидуччи, в символическую сборную ещё три итальянки - доигровщица Ловет Оморуйи, блокирующая Эмма Грациани и либеро Мартина Армини. Также в «All stars» турнира включены сербская блокирующая Хена Куртагич, доигровщица сборной России Вита Акимова и голландская диагональная Жольен Кноллема.