Феерия от уроженца Ганы и три капитана «Металлурга» (видео)

Ожидания, увы, оправдались. Липецкий «Металлург» не сумел составить достойной конкуренции главному фавориту ФНЛ-2021/22 «Оренбургу» и потерпел крупное поражение в гостевом матче второго тура - 0:4.

По сравнению с поединком с «Томью» Сергей Машнин сделал одно изменение в стартовом составе. На вчерашней предыгровой тренировке повреждение (растяжение связок) получил голкипер липчан Александр Кобзев, и в ворота пришлось отряжать новобранца «сталеваров» Максима Матюшу.

Максим с первых минут включился в игру, поскольку «Оренбург» в день рождения своего главного тренера Марцела Лички был настроен весьма решительно. В самом дебюте ганец Джоэль Фамейе пробил рядом со штангой, а чуть позже Алексей Миронов направил мяч над перекладиной.

«Металлург» также не отсиживался в обороне и довольно быстро ответил своим острым моментом с участием Артура Арустамяна и Александра Кутьина. На 13-й минуте Максим Сазонов после заброса из глубины выскочил на рандеву с Алексеем Кеняйкиным, вратарь сбил крайнего хавбека липчан на подступах к штрафной и увидел перед собой жёлтую карточку. Увы, перспективный «стандарт» Андрей Овчинников исполнил крайне неудачно, пробив выше ворот.

А на 19-й минуте хозяева открыли счёт. Фамейе промчался по левому флангу и выложил мяч на линию вратарской под удар Дмитрию Воробьёву, который в касание вколотил его в сетку.

Чуть позже защитник хозяев Михаил Сиваков воспользовался нерасторопностью обороны липчан после подачи углового и буквально внёс мяч в сетку, удвоив результат.

Тем не менее, «Металлург» не изменил своей игре, много времени проводил в атаке и несколько раз был близок к тому, чтобы сократить отставание. Но удача в этот вечер была не на стороне липчан.

В начале второй половины встречи опасный момент упустил Кутьин, а «Оренбург» едва ли не в ответной атаке довёл счёт до крупного. Тот же Фамейе выдал феерический дриблинг в штрафной «сталеваров», удар Дмитрия Воробьёва парировал Матюша, но на добивании первым был Николай Прудников - 3:0.

Под занавес встречи к радости болельщиков и вовсе пошёл открытый футбол. Липчане свои моменты, порой очень острые, не реализовали, а оренбуржцы заработали два пенальти, из которых реализовали только один. На 83-й минуте проведший отличный матч Фамейе переиграл Матюшу с «точки», но уже в компенсированное время победителем из дуэли вышел вратарь «сталеваров» - 4:0.

Любопытно, что по ходу встречи у «Металлурга» была сразу три капитана. Первый тайм с повязкой провёл Евгений Фролов, но был заменён в перерыве, а затем ушёл с поля и второй капитан Кутьин, отдавший повязку Константину Титову.

Следующий матч наша команда проведёт 24 июля на домашней арене в Химках против тольяттинского «Акрона».

Оренбург (Оренбург) - Металлург (Липецк) - 4:0 (2:0)

Голы: Д.Воробьёв, 19 (1:0). Сиваков, 26 (2:0). Н.Прудников, 59 (3:0). Фамейе, 83 (4:0 с пен.).

Нереализованный 11-м: Фамейе, 90+ (вратарь).

Оренбург: 90. Кеняйкин. 3. Сиваков. 12. Малых (к) (2. Полуяхтов, 71). 58. Ойеволе. 19. Эктов (9. Шаболин, 84). 55. Капленко. 83. А.Миронов (84. И.Воробьёв, 84). 38. Титков (11. Стаматов, 64). 7. Н.Прудников (77. Сычевой, 71). 10. Д.Воробьёв. 20. Фамейе.

Металлург: 13. Матюша. 2. К.Титов. 33. А.Белов. 29. Е.Фролов (к) (64. Баульчев, 46). 3. М.Сазонов. 20. Войдель. 15. Шаповалов. 25. Д.Поярков (4. В.Чёрный, 86). 10. А.Овчинников (17. Иванников, 63). 7. Арустамян (11. Визнович, 63). 48. Кутьин (9. Ахвледиани, 72).

Предупреждения: Кеняйкин, 13. А.Овчинников, 61. Эктов, 63. Д.Поярков, 66. Капленко, 77. Шаболин, 90+.

Судьи Р.Шафеев (Волгоград), Д.Колосков (Уфа), С.Архипов (Ульяновск). Инспектор Н.Голубев (Санкт-Петербург). Делегат Я.Брегман (Москва).

17 июля. Оренбург. Стадион Газовик. 1743 зрителя.

Удары: 19 (13) - 9 (3). Угловые: 6 - 9. Фолы: 13 - 13. Владение мячом (%): 51 - 49.