Жаркий уик-энд на Набережной

Прошлые выходные в Липецке прошли под знаком пляжного волейбола. На кортах у Набережной было жарко во всех смыслах этого слова - здесь проходило первенство области среди ветеранов.

В турнире приняли участие не только спортсмены из областного центра, но и представители Усмани, Грязей, Ельца и Лебедяни. Среди тех, кому за 60, сильнейшими второй год подряд стали Игорь Крутских и Александр Болотов. Но отдельного уважения в этой номинации заслуживает выступление пары Владимир Тагинцев/Василий Федюнин. Суммарный возраст спортсменов превышает 140 лет! К слову, в своё время Владимир и Василий становились призёрами первенства России по пляжному волейболу среди ветеранов старше 65 лет.

Второе место заняли Анатолий Копылов и Владислав Быканов, «бронза» в активе Владимира Дементьева и Владимира Юдина.

В возрастной категории среди мужчин 59-59 лет вне конкуренции была пара из Лебедяни Валерий Панёвкин/Олег Андриянов. Достойно соперничать с ними и с ещё одной лебедянской командой Эдуард Шишенков/Андрей Башарин, которая стала серебряным призёром, смогли только усманцы Валерий Смольянинов и Владимир Засыпко. Оппонентам из Лебедяни они уступили в упорной борьбе, в трёх партиях и второй год подряд остались на третьем месте.

В самой молодой ветеранской категории 40-49 лет не было равных паре из Ельца Артём Панарин/Игорь Богданов. В прошлом году они заняли второе место, но на сей раз обыграли всех оппонентов. Самым тяжёлым был матч против лебедянцев Дмитрия Климова и Эдуарда Шишенкова. Соперники выиграли по сету, а в заключительной партии Климов и Шишенков вели 5:0, 7:2, 10:6 и 14:11! Казалось, дело в шляпе, но тут на подачу вышел Панарин и случилось чудо - ельчане выиграли пять очков подряд.

После этого поражения лебедянцы с трудом сумели собраться, лишь по дополнительным показателям завоевав «серебро». А бронзовые награды в активе липчан Сергея Королёва и Павла Харина.

Было на что посмотреть и в соревнованиях девушек в возрасте за 30. В решающем поединке между парами Надежда Москалёва (Налёткина)/Марина Гревцева и Людмила Митина/Юлия Лосева победил опыт. Москалёва и Гревцева выиграли первый сет - 17:15, уступили во втором - 13:15, но в третьем были неудержимы - 15:5. Надежда и Марина второй год подряд - сильнейшие среди женских команд ветеранов. Вторыми стали Митина и Лосева, третье место заняли Татьяна Иванова и Елизавета Волокитина, далее места распределились так: Ирина Черноусова/ Наталья Груббе, Ирина Семыкина/Юлия Гусева, Евгения Помазуева/ Юлия Веселовская.

***

Неделей раньше на Набережной прошли поединки чемпионата области по пляжному волейболу среди мужских команд.

Победив всех соперников как в групповом турнире, так и в «золотом» матче, чемпионами стали липчане Михаил Сулин и Илья Хохлов. В финале они уверенно обыграли Сергея Данилова и Алексея Петрищева - 21:13, 21:13.

«Бронзу» завоевали волейболисты из Елецкого района Виктор Алонцев и Дмитрий Вольных, в матче за третье место взявшие верх над своими земляками Павлом Квашой и Алексеем Саввиным - 21:16, 21:12.

Отметим, что в чемпионате принимали участие всего восемь пар, причём ряд сильнейших бич-волейболистов региона по различным причинам не смогли побороться за награды областного масштаба.