«Факел», «Колос», «машина» и «дровосеки» расстались с мечтами о трофее

Четырьмя матчами стадии 1/8 финала стартовал Кубок области по футболу.

В первом же раунде были зафиксированы любопытные результаты. Впервые в своей истории в четвертьфинал Кубка пробился «Хмелинец» из Задонского района, на поле райцентра обыгравший «Колос» - 2:0.

Это был первый матч липецких «селян» после отставки Сергея Пономарёва, но возвращение Александра Богомолова на пост главного тренера «Колоса» удачным не назовёшь. «Хмелинец» с первых минут играл со страстью и желанием, обрушив на ворота Ивана Скрипника вал атак. Уже на 10-й минуте Максим Логвинов воспользовался острой передачей Ильи Печерикина и перебросил мяч через стража ворот гостей. В дальнейшем «Колос» выровнял игру, но спастись не сумел. Больше того, в середине второй половины Печерикин убежал от защитников команды из Липецкого района и сильным ударом в левый от вратаря угол удвоил преимущество «Хмелинца».

«Колос» пошёл ва-банк, оголив тылы, однако голкипер хозяев Михаил Елистратов был в этот вечер непробиваем. В одном из эпизодов ему на помощь пришла и перекладина, но счёт остался неизменным - 2:0.

В первой же стадии выбыл из борьбы за трофей обладатель Кубка области-2017 хлевенский «Факел». На своём поле в Конь-Колодезе подопечные Виктора Войнова уступили добринскому «Олимпу» - 1:2. Первый тайм прошёл в равной борьбе, но на 41-й минуте контратака гостей завершилась точным ударом Пола Одежоби из пределов штрафной.

Обоюдоострый футбол продолжался и после перерыва: «Факел» шёл в атаку, «Олимп» отвечал контрвыпадами. К разочарованию хозяев, на 82-й минуте Одежоби оформил дубль, а в оставшееся время конь-колодезцы успели лишь «размочить» счёт: Сергей Подласкин реализовал пенальти.

Команда липецкой спортшколы № 12 принимала «Красную машину», которая в этом сезоне выступает только в чемпионате области по миди-футболу. В составе хозяев матч начали директор СШ № 12 Илья Зиянгиров и тренер Сергей Берестнев, но, отбегав по 20 минут, оба уступили место на поле молодым футболистам. Те не подвели: соперник был повержен со счётом 6:1, а Павел Муравьёв отметился дублем.

Выбыли из розыгрыша и «Стальные дровосеки», гостившие в Лебедяни. Николай Коновалов забил два мяча, ещё один раз «дровосеков» огорчил Алексей Подмарков, на что липчане ответили только точным ударом Андрея Казанцева - 3:1.

В четвертьфиналах Кубка области-2021 встретятся: «Олимп» - СШ № 12, «Хмелинец» - «Лебедянь», «Родник» - «Лев Толстой» и «Сокол» - «МерСик» (объединённая команда «Меркурия» и «Силикатчика»).

На всех стадиях, кроме полуфиналов, где соперники проведут по две игры (дома и в гостях), победитель будет определяться по результату одного матча. Финал Кубка по традиции состоится в День физкультурника, который в этом году будет отмечаться в субботу, 14 августа.

1/8 финала

СШ № 12 - Красная машина - 6:1 (2:0). Голы: Муравьёв-2, Росляков, Лысенков, Карих, Ал-р Фролов - Ал-р Корчагин. Предупреждения: Арт.Иноземцев, Уваров (оба - Красная машина). Судьи А.Рязанов, В.Скаков, И.Гладких. Инспектор Ю.Гладких (все - Липецк). 14 июля. Липецк. Стадион Янтарь.

Факел Хл - Олимп - 1:2 (0:1). Голы: Подласкин с пен. - Одежоби-2. Предупреждения: Шилов, Аббазов - Одежоби, Ойелесо, Шубин. Судьи О.Кузьмичёв (Елец), А.Краснощёк (Долгоруково), А.Аккерберг. Инспектор А.Перов (оба - Елец). 14 июля. Хлевенский район, Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь.

Хмелинец - Колос ЛР - 2:0 (1:0). Голы: Логвинов, Печерикин. Наказаний не было. Судьи С.Сапрыкин, А.Шевяков, В.Щедрин. Инспектор Як.Сапрыкин (все - Елец). 14 июля. Задонск. Городской стадион.

Лебедянь - Стальные дровосеки - 3:1 (2:1). Голы: Н.Коновалов-2, Подмарков - А.Казанцев. Предупреждения: Ю.Кочетов - Северинов, Шишилов. Судьи В.Скаков, В.Бобылкин, А.Рязанов. Инспектор Ю.Гладких (все - Липецк). 15 июля. Лебедянь. Стадион Машиностроитель.