«Печеры» подарили медали

В Нижнем Новгороде, на гребном канале «Печеры», завершилось первенство России по гребному спорту среди девушек и юношей до 17 лет.

Липецкие гребцы завоевали три золотые и одну бронзовую медали в трёх классах судов. Первое место в восьмёрке с рулевым заняли Илья Шпикалов, Владимир Кунай, Михаил Вишняков, Даниил Черненилов, Андрей Змаев, Олег Лукьянов, Андрей Казьмин, Дмитрий Шальнев и рулевой Даниил Захаров. В финале липчане показали результат 4.48,16, на 10,71 секунды опередив команду Москвы и на 18,63 - ростовчан. Подготовил чемпионов тренер СШОР по водным видам спорта Лев Гриценко.

Победителями первенства в четвёрке с рулевым стали Артур Владимиров, Савелий Гулевский, Александр Слюсарь, Ярослав Соломахин и рулевой Владимир Орлов (тренеры экипажа - Алексей Пожидаев и Виталий Бадулин). В финале «А» дистанцию 1,5 километра этот экипаж проехал за 5.05,31, что на 10 секунд быстрее, чем у ставшей второй четвёрки из Твери.

«Золото» в девичьей восьмёрке с рулевым привезли в Липецк Елизавета Фирсова, Юлия Землянская, Полина Шишкина, Юлия Кулакова, Елизавета Авакова, Виктория Кладова, Валерия Бурцева, Кристина Фендрикова и рулевая Анастасия Якубович (тренер Лев Гриценко). Наш экипаж с результатом 5.26,65 более чем на 17 секунд опередил завоевавшую «серебро» команду Московской области

Бронзовыми призёрами соревнований в четвёрке парной стали Валерия Неснова, Мария Фурсова, Вероника Тырина и Маргарита Татьянина. С результатом 5.28,14 они в упорной борьбе уступили девушкам из Санкт-Петербурга (5.25,71) и Саратова (5.26,57). Тренер липецкого экипажа - Елена Воронова.

Седьмое место (первое - в финале «Б») заняла четвёрка парная Александр Данилов, Владимир Козомазов, Денис Поляков, Александр Козомазов; а Ксения Кобзева стала девятой в одиночке.

На фото vk.com/watersport48: юноши липецкой восьмёрки с рулевым