Липецкие автоинспекторы проверят использование водителями средств пассивной безопасности

Липецкие автоинспекторы проверят использование водителями средств пассивной безопасности

В течение недели с 12 по 18 июля сотрудники Госавтоинспекции при участии участковых уполномоченных полиции будут проводить профилактическое мероприятие на дорогах Липецкой области.

По статистике, в первом полугодии этого года на территории нашего региона зарегистрировано десять дорожно-транспортных происшествий, в которых хотя бы один из участников не был пристегнут ремнем безопасности. В них пять человек погибли и шестнадцать – получили различные травмы.

Как известно, ремни безопасности, детские автокресла и мотошлемы – это те средства пассивной безопасности, которые помогают минимизировать или вообще избежать травм в случае дорожно-транспортного происшествия.

Как показывают исследования, использование ремней безопасности в случае аварии снижает риск гибели пассажиров передних сидений вдвое, а на задних – на семьдесят пять процентов.

Что касается детских удерживающих устройств, то их использование при правильной установке снижает риск летального исхода до семидесяти процентов у младенцев и до восьмидесяти процентов – у детей более старшего возраста.

Для водителей двухколесной мототехники использование мотошлема является обязательным так же, как использование ремней безопасности для водителей.

Мотоциклисты, пренебрегающие мотошлемом, в случае автоаварии рискуют получить тяжелые травмы или даже погибнуть почти в сорока процентах случаев, когда как его использование более чем в половине случаев помогает отделаться лишь легкими ушибами и царапинами.

За перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, а за неиспользование ремней безопасности и мотошлемов – тысяча рублей для водителя и 500 рублей – для пассажира.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
12:10
1123
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru