Василий и Елизавета куют медали для Москвы и Питера

В Челябинске завершилось первенство страны по лёгкой атлетике среди молодёжи до 23 лет. Воспитанники липецкой СШОР завоевали две награды, правда, обе - в эстафетах.

Василий Касторных (на фото) отличился в составе сборной Москвы, за которую он выступает параллельным зачётом. 20-летний спринтер принёс москвичам победу в эстафете 4х100 метров: приняв эстафетную палочку на заключительном этапе третьим, липчанин опередил соперников из Воронежской и Иркутской областей и финишировал с победно поднятыми руками. Результат сборной Москвы - 41,21 секунды, конкуренты москвичей отстали на 6 и 9 сотых.

В беге на 100 метров Касторных пробился в финал и стал шестым - 10,70 (10,69 в забеге; 10,71 в полуфинале), а на 200-метровке Василий занял пятое место - 21,37. Результаты победителей - Данилы Тена из Амурской области и хабаровчанина Александра Николаева - 10,52 (10,45 в забеге) и 20,86 соответственно. Отметим, что Касторных моложе большинства соперников на один-два года.

Победительницей первенства России в спринтерской эстафете стала и воспитанница липецкой СШОР Елизавета Алисова, ныне выступающая за Санкт-Петербург. Спортсменки с берегов Невы пробежали дистанцию за 46,58, опередив девушек из Челябинской и Московской областей.

В беге на 200 метров Алисова показала десятый результат - 24,98; на 100-метровке Елизавета была 22-й - 12,25. А вот наша Ирина Личман заняла здесь 15-е место - 12,13. Победила на обеих дистанциях Анастасия Романова из Санкт-Петербурга -11,56 и 23,15.

Кроме того, Личман выступила в метании копья, где заняла 12-е место - 34,93 метра.

Всю программу десятиборья выполнил в Челябинске липчанин Данила Будюкин. Его сумма баллов - 6241 - позволила занять десятое место. В отдельных видах программы Данила показал такие результаты: 100 м - 11,64; длина - 6,84; ядро - 10,58; высота - 180; 400 м - 53,95; 110 м с/б - 15,52; диск - 29,12; шест - 3,70; копьё - 46,64; 1500 м - 4.46,01. Самыми успешными для липчанина были прыжок в длину и бег на 110 метров с барьерами, где он набрал 776 и 788 очков. Победителем первенства России в десятиборье стал Степан Кекин из Омской области - 7482 очка.