Сотрудники следственного управления СКР по Липецкой области присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти»

Коллектив следственного управления СК России по Липецкой области присоединился к всероссийской акции  «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби, который ежегодно отмечается 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Липецк стал одним из сотен городов России, где проходит  мемориальная акция.  

80 лет назад гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, в которой погибли более 27 миллионов человек.

«22 июня стал национальной трагической датой. Но в этот день мы вспоминаем не только о том, сколько бед и скорбей принесла начавшаяся 80 лет назад Великая Отечественная война, но и гордимся подвигом наших предков. Миллионы свечей в память о погибших, которые зажигаются сегодня по всей стране, напоминание нам о том, какой ценой достался нам мир. На примерах мужества и героизма наших дедов и прадедов мы сегодня стараемся воспитывать молодежь и сохранять наследие русской воинской славы», - отмечает руководитель следственного управления СК России по Липецкой области генерал- майор юстиции Евгений Шаповалов.

В этом году патриотическая акция объединила более тысячи жителей и гостей областного центра, пришедших вечером 21 июня к вечному огню на площадь Героев почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. Руководители региона, правоохранительных структур, общественных организаций и неравнодушные граждане прошли единой колонной от площади Авиаторов до мемориала павшим воинам, где возложили цветы и поставили зажженные свечи.

В 1941-1945 гг. смертью храбрых пали 5843 липчанина, 29 улиц носят имена Героев Великой Отечественной. Традиционно в шествии, посвященном Дню памяти и скорби, приняли участие выпускники одиннадцатых классов.

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
23:04
1845
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru