За три жарких дня в Липецке утонули подросток и молодой мужчина

За три жарких дня в Липецке утонули подросток и молодой мужчина

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, за три жарких дня в реке Воронеж утонули два человека, ещё двоих вовремя вытащили из воды сотрудники областного управления государственной противопожарной спасательной службы.

В пятницу 18 июня на номер «112» поступило сообщение об утонувшем в районе улицы Речной (Коровино) подростке. К месту происшествия экстренно выехали сотрудники УГПСС и полиции. Тело 14-летнего парня извлечено из воды областными спасателями. К сожалению, многократные предупреждения о запрете на купание в необорудованных местах, где не организовано дежурство спасателей и медиков, не все горожане воспринимают правильно, что приводит к новым трагедиям.

В воскресенье 20 июня операторы «112» приняли сообщение о ЧП в районе улицы 50 лет НЛМК: человек нырнул в воду и пропал. Спустя полчаса со дна реки Воронеж спасатели УГПСС подняли тело утонувшего 31-летнего мужчины.

В этот же день спасателями оказана помощь двум молодым мужчинам в районе пляжей НЛМК и ЛТЗ. Заплыв далеко от берега, самостоятельно вернуться обратно они не смогли. К счастью, медицинская помощь пострадавшим не понадобилась.

Впереди аномально жаркая неделя. Многие горожане в этот период захотят побыть у воды. Чтобы отдых не обернулся бедой, областные и городские спасатели призывают липчан не пренебрегать правилами безопасности:

- купаться только в разрешённых и оборудованных для этого местах, детям - обязательно в сопровождении взрослых;

- не нырять в незнакомых местах (на дне могут оказаться камни, коряга, металлические пруты);

- правильно рассчитывать силы и не заплывать далеко от берега;

- не цепляться за лодки, не залезать на бакены, буйки и прочие знаки навигации;

- не подплывать к проходящим судам, не выплывать на фарватер;

- оказавшись в воде на сильном течении, плыть только по течению, стараясь постепенно приближаться к берегу;

- попав в водоворот, не пугаться, а, набрав побольше воздуха, нырнуть и постараться резко свернуть в сторону от него;

- если судорогой свело мышцы, лечь на спину и плыть к берегу, стараясь при этом их растереть.

Главное правило для взрослых отдыхающих - не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. По крайней мере, два происшествия в минувшие выходные дни были обусловлены именно этим обстоятельством.

Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом обязательно должен быть человек, в случае необходимости готовый прийти на помощь.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните в службу спасения по телефонам 01, 101, 112.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
12:46
935
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru