Без бразильцев, только своими! (видео)

Лишь в третий в XXIвеке в истории чемпионатов России по мини-футболу на престол взошла команда без единого бразильца в составе. Да что там бразильца - в рядах екатеринбургской «Синары» нет вообще ни одного легионера, а абсолютно все игроки - воспитанники клуба и уроженцы Свердловской области!

В финальной серии екатеринбужцы переиграли «Тюмень» - 3-1, причём решающий матч на площадке соперника получился очень интригующим. «Синара» уже на третьей минуте заработала 6-метровый, который реализовал Сергей Абрамов. Уральцы продолжали идти в наступление и под занавес тайма удвоили результат - Андрей Соколов ассистировал набежавшему Абрамову и тот вколотил мяч в сетку. Но ещё до перерыва хозяева успели сократить отставание - Андрей Батырев головой добил мяч в ворота Зураба Калмахелидзе (несмотря на грузинские корни, голкипер «Синары» является уроженцем Екатеринбурга).

На 4-й минуте второго тайма страсти раскалились до предела. Абрамов сотворил очередной шедевр после заброса Калмахелидзе, но после длительной паузы и совещания арбитров гол был отменён, а в ворота гостей назначили пенальти за не замеченную сразу игру рукой Егора Иванова. Батырев к радости болельщиков не промахнулся - 2:2!

Вскоре «Синара» получила пятый фол, и у тюменцев был отличный шанс восстановить равновесие в серии. Однако уральцы играли очень дисциплинированно и не только выстояли, не нарушая правил, но и довели до ума две контратаки. Сначала отличился Никита Фахрутдинов, а двумя минутами позже Максим Герасимов довёл счёт до 2:4.

Тюменцы принялись играть в атаке с подключением голкипера Лео Гужиэла и получили ещё один мяч в пустые ворота. Концовка была огненной, но екатеринбужцы своего не упустили. Итог матча - 4:8. «Синара» - трёхкратный чемпион России по мини-футболу!

Напомним, что первое своё чемпионство уральцы оформили 22 мая 2009 года на паркете спорткомплекса ЛГТУ, когда обыграли МФК «Липецк» - 3:2. Годом позже «Синара» отстояла титул, а новый успех пришёл только 11 лет спустя.

Главный творец екатеринбургского чуда президент клуба Григорий Иванов подвёл такой итог: «Мы счастливы от того, что вернули себе звание чемпионов. Шли к этому упорно и долго, шли нашими ребятами. Это был искрометный финал - с борьбой, карточками, разбирательствами, фолами, пенальти… Философию «Синары» вы знаете, мы играем только своими воспитанниками».

В серии за «бронзу» столичный КПРФ уступил «Норильскому никелю» - 1-3. Липчане-«коммунисты» Олег Кручинин и Артём Салахов остались без наград.

За 3-е место

Норильский никель - КПРФ - 5:3 (Алекс, 1. Кудзиев, 5. Жулио Занотто, 29. Родригиньо, 32. Волынюк, 49 - Габриэль, 33, 38. Багиров, 45). Счёт в серии 1-0.

Норильский никель - КПРФ - 4:7 (Алекс, 32. Волынюк, 32. Шаяхметов, 42 с 6-м. Кутузов, 48 - Ниязов, 2, 13. Ромуло, 10, 13. Габриэль, 15. Лин, 28. Нандо, 50). Счёт в серии 1-1.

КПРФ - Норильский никель - 2:4 (Ниязов, 11. Габриэль, 19 - С.Орлов, 12, 13. Алибеков, 17. Кудзиев, 29). Счёт в серии 1-2.

КПРФ - Норильский никель - 2:8 (Асадов, 24. Рауль, 38 - Кутузов, 14. Алибеков, 18, 36. Алекс, 21. Букин, 36. Кудзиев, 40, 42. Жулио Занотто, 49). Счёт в серии 1-3.

Финал

Синара - Тюмень - 6:2 (Анд.Соколов, 15. Ант.Соколов, 18, 29. Е.Иванов, 21. С.Абрамов, 23. Карпов, 38 - Бруно Таффи, 15. Неведров, 48). Счёт в серии 1-0.

Синара - Тюмень - 4:3 д.в. (Герасимов, 15, 25, 49. Дёмин, 59 - Абрамович, 11. Герейханов, 24. Ант.Соколов, 46 автогол). Счёт в серии 2-0.

Тюмень - Синара - 4:3 д.в. (Абрамович, 2. Антошкин, 24. Батырев, 44, 57 - Прудников, 15. Карпов, 41. Фахрутдинов, 48). Счёт в серии 1-2.

Тюмень - Синара - 4:8 (Батырев, 24, 29 с 6-м, 43. Руан Алфлен, 50 с 10-м - С.Абрамов, 3 с 6-м, 23. Фахрутдинов, 38, 45. Герасимов, 40, 42 с 10-м, 46. Е.Иванов, 41). Счёт в серии 1-3.