Оставленная на зажжённой плите сковорода едва не стала причиной пожара в липецкой многоэтажке

Оставленная на зажжённой плите сковорода едва не стала причиной пожара в липецкой многоэтажке

Одним из распространенных причин возникновения бытовых пожаров нередко становится подгорание пищи. Тревожный звонок в службу спасения соседей о едком дыме в подъезде или о том, что из окон квартиры валит чёрный дым, служит сигналом пожарным расчётам «на выезд».

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с начала лета по системе экстренных вызовов принято 10 таких сообщений от горожан. Из них 2 - в минувшую среду 16 июня. Характерный случай произошёл на улице Титова, куда вместе с пожарными для возможной эвакуации жильцов прибыли и городские спасатели. Возрастной мужчина поставил сковороду с рыбой на плиту, и в ожидании обеда заснул. Будить его пришлось сотрудникам МЧС. В окутавшем квартиру сизом дыму незадачливого кулинара нашли не сразу. Страшно предположить, чем могло закончиться для него ЧП, не подоспей помощь вовремя.

К сожалению, из-за обыкновенной беспечности людей аналогичные истории повторяются вновь и вновь. Кастрюлю, чайник, сковороду ставят на плиту и … засыпают, а иногда даже уходят из дома. Как показывает практика, в основном это случается с людьми, злоупотребляющими спиртными напитками, и одиноко проживающими пенсионерами.

Между тем, забывчивым гражданам неплохо запомнить, что от сгоревшей еды образовываются газы, которые могут привести к отравлению. Кроме того, велика вероятность распространения разгорающегося на плите пламени и возникновения реального пожара.

Спасатели напоминают основные правила пожарной безопасности при приготовлении пищи:

- не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

- не включайте несколько комфорок одновременно на максимальную мощность. Это может привести к перегрузке электросети и возгоранию;

- если планируете встроить плиту в кухонный гарнитур, посмотрите - из каких материалов он сделан. Пластик и декоративная пленка в отделке могут воспламениться при длительном тепловом воздействии;

- не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;

- наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло - горючая жидкость, способная к самовоспламенению. Если это произошло, накройте сковороду крышкой и выключите плиту. Заливать горящее масло водой нельзя - это приведет к усилению горения;

- не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем - это предотвратит разбрызгивание масла;

- постоянно контролируйте состояние розетки и провода электроплиты. При малейших признаках неисправности производите ремонт в сертифицированной мастерской.

По мнению специалистов одним из наиболее эффективных способов обнаружения возгорания в квартире является установка автономного пожарного извещателя (АПИ). В случае задымления АПИ предупредит находящихся в помещении людей, он способен разбудить даже спящего.

В случае пожара необходимо без промедления звонить по телефонам 01, 101 или 112.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
12:52
1031
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru