«Серебро» девятилетних

Воронежский стадион «Локомотив» принял первый из череды финальных турниров первенства СФФ «Центр» по футболу. За награды турнира спорили команды юношей 2012 года рождения.

Нашу область представляли воспитанники ДЮСШ «Металлург» (на фото), месяцем ранее триумфально выигравшие зональный этап в Грязях (шесть побед в шести матчах с суммарной разницей 43-4!), и футболисты ЛКС (тренер Артур Мустафаев), занявшие второе место в зоне.

Подопечные молодого наставника Дмитрия Татьянина из школы «сталеваров» продолжили начатое и в ходе финального турнира. Воронежскую «Стрелу» они разгромили со счётом 11:0 (по хет-трику оформили Максим Пожилов, Матвей Никитченко и Кирилл Павлов, дубль в активе Дмитрия Дочкина), а орловских «Русичей» обыграли с двукратным преимуществом - 8:4 (Павлов-4, Пожилов-2, Кирилл Золотов, Дочкин). Правда, между этими поединками липчане уступили юным волгоградцам из школы Леонида Слуцкого - 1:6 (Павлов), но путёвку в четвертьфинал заработали.

В первом матче плэй-офф «Металлург» взял верх над брянским «Рапидом» - 4:2 (Пожилов-2, Павлов-2), а в полуфинале встретились с земляками из ЛКС.

«Строители», в свою очередь, на предварительном этапе одолели воспитанников воронежского «Динамо» - 6:1 и брянского «Спартака» - 4:1, а также сыграли вничью с «Академией Ротор» из Волгограда - 3:3 и заняли первое место в группе. В четвертьфинале ЛКС справился с орловской ДЮСШ № 3 - 4:0, но в дерби с «Металлургом» был вынужден уступить - 0:3 (два гола у победителей забил Михаил Барбашин, один - Пожилов).

В матче за «бронзу» ЛКС сошёлся с воронежцами из академии «Факел» имени Владимира Проскурина и вновь проиграл - 1:4. Итог выступления команды Мустафаева - четвёртое место.

А «Металлург» в финале во второй раз в ходе турнира встретился с волгоградцами из школы Слуцкого и во второй раз не сумел ничего им противопоставить. Даже счёт тот же - 1:6 (гол престижа на счету Дочкина).

Впрочем, серебряные награды вполне можно расценивать, как большой успех - и для начинающего тренера, и для его команды, и для липецкого футбола в целом.

Приятно, что в число лучших игроков турнира вошли двое липчан: вратарь Макар Попов из «Металлурга» и защитник ЛКС Ефим Боев.

Добавим, что 9-летние футболисты играли, естественно, на поле меньших размеров (20х40 метров) в формате «5х5» в два тайма по 20 минут.

О своей команде рассказал тренер серебряных призёров Дмитрий Татьянин:

- Свою первую тренировку мы провели полтора года назад - 10 января 2020-го. С тех пор проделана большая работа, проведён отбор с учётом наших требований. К слову, просмотр желающих влиться в наш коллектив продолжается, но костяк команды сформировался. Что касается личностей, то в команде много достойных парней, поэтому выделять никого не буду. Большинство ребят сейчас заканчивают обучение во втором классе школы, хотя есть и те, кто учится в первом и третьем классах. С 1 июля у команды начнутся каникулы, а в августе приступим к подготовке к очередному серьёзному турниру - открытому Кубку СФФ «Центр».


Источник: Чемпионат48
17:10
714
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru