В газете "Липецкие известия" опубликована статья "Неприкасаемых больше нет" о расследовании уголовного дела Тербунским МСО регионального СКР

Елену Хлебникову жизнь не баловала. Она рано осталась без родителей. Росла в опекунской семье, где порой приходилось за себя постоять. Впрочем, обид в своей душе не копила. Выросла добродушной, не терпящей лжи.  К двадцати годам Елена уже имела работу и собственное жилье, где проживала одна…

В тот день, 21 августа прошлого года, к Лене пришла  подруга и сказала, что их общий знакомый Роман Молоков звал к себе «на кофе» - потусить, музыку послушать. Роман с родителями давно живёт в Москве, а старый дом используется под дачу. Подруги вызвали такси и отправились к приятелю. Там уже находились знакомые ребята и девушки. Парни играли в компьютерные игры, девчонки расположились в креслах. Вновь прибывшим подругам предложили выпить и закусить. Однако те налили себе сок, добавив немного водки, и присоединились к сидевшим за компьютером. В доме воцарилась привычная для современной молодежи обстановка: одни сидят за компом, другие – с кем-то переписываются в своих телефонах, третьи уставились в телевизор…  Ближе к двенадцати ночи, пообщавшись таким образом, стали расходиться.

Сирота - добыча легка

Неожиданно дверь со стуком распахнулась, и в дом ввалились трое мужчин в изрядном подпитии. Одним из пришедших оказался родной брат владельца дачи -  35-ти летний Алексей Молоков, которого тот попросил понаблюдать, как идет внешняя отделка дома. Двое других – наемные рабочие. Увидев на столе выпивку и закуску, Алексей, который и так уже был в полу вменяемом состоянии, уселся за стол и налил себе еще. Затем его взгляд упал на молоденьких девушек, жавшихся за спинами парней. Особый интерес Молоков проявил к Лене и ее подруге. Он начал хватать девушек за ноги и прочие части тел… Однако на девушек пьяный мужик, к тому же, по их представлениям, старик, впечатления не произвел. Подруга тут же заявила, что она несовершеннолетняя и почти сразу ушла. Лена жила далеко. Она позвонила знакомому парню, назвала адрес дачи и попросила за ней приехать. Тот согласился. Но на полпути к дому Елены ему кто-то позвонил. Пробормотав: «Извини, мне срочно надо ехать», высадил девушку из машины и был таков. Дальше она пошла пешком. Уже совсем стемнело, было далеко за полночь.

Неожиданно вспомнила, что оставила свой рюкзак на даче. Возвращаться туда, где находился тот приставучий мужик, не хотелось. Неожиданно рядом с ней остановился автомобиль марки «Лада Приора», в котором находился  Роман Молоков. Его дядя сидел за рулем. Елена сказала Роману насчет рюкзака. Тот предложил сначала съездить за рюкзаком, а потом они с дядей отвезут ее домой. Ничего не оставалось, как согласиться. Лена села на заднее сидение. Автомобиль тронулся. Порядком устав, девушка не сразу заметила, что они едут в другом направлении от дачи Молоковых. Более того, автомобиль направляется в сторону леса. Так же она заметила, что в темном салоне они с «дядей» находятся вдвоем. Девушка не заметила, когда Роман покинул автомобиль. Догадавшись, что человек за рулем задумал «нехорошее», она потихоньку открыла дверь и на ходу выпрыгнула из машины. Скорость автомобиля была невысокой, поэтому при прыжке она приземлилась на ноги и ударилась не сильно…

Девушка побежала в сторону находившихся поблизости домов. Молоков остановил автомобиль и побежал следом. Догнал на пустыре. Схватил обеими руками сзади. Они вместе упали на землю. Молоков, находясь сверху, стал с силой бить её в область живота…

Лена кричала, звала на помощь, но ее никто не слышал…  Затем Молоков затащил девушку на переднее сиденье, закрыл дверь на ключ. Сел за руль и поехал в сторону леса, подальше от места, где он повалил ее на землю. Вскоре  автомобиль остановился. Девушка кричала изо всех сил… Молокова это не останавливало. Он вытащил девушку из машины, свалил на землю, и стал срывать с нее одежду… Она сопротивлялась, вырывалась, царапалась, однако силы были не равны.

Унижения и надругательства в извращенной форме продолжались более полутора часов.  Наконец Молоков устал и разрешил девушке одеться. Затем сказал, что купит противозачаточные таблетки, которые ей необходимо выпить. Она молчала, плакала от боли, унижения и бессилия. Понимала, что ничего насильнику сделать не может. Он гораздо сильнее ее… 

Затем Молокову позвонила супруга, которой он ответил, что пока, мол, занят важными делами, но скоро приедет.

Елена вышла из машины и отправилась искать телефон, который потеряла, когда убегала от насильника… Домой девушка добралась только на следующий день,  около семи часов утра.

В полицию обратилась спустя сутки, по совету подружек, поскольку после причиненных ей телесных повреждений и угроз, плохо себя чувствовала и боялась расправы над собой.

Согласно заключениям судебно медицинской экспертизы девушке было нанесено более 50 телесных повреждений:  кровоподтёки, ссадины, причиненные тупыми твердыми предметами…  

Своими действиями Молоков совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ –  изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.  Преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ  - иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством.  Преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы…

Для кого закон не писан

 - В настоящее время в суде рассматриваются два уголовных дела в отношении Алексея Молокова (назовём его так),  родственника одного из бывших высокопоставленных чиновников, - говорит руководитель Тербунского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области, полковник юстиции Дмитрий Мосягин. - Тут ему много чего было позволено из того, что не должно быть позволено никому: пьяная езда на автомобиле и прочее.

- Когда его доставляли в отдел полиции, тут же начинались звонки, просьбы, угрозы, уговоры и так далее. Приходилось его отпускать. Однажды, желая показать свое превосходство и безнаказанность, Молоков на своем автомобиле стал нарезать круги на асфальте, жег резину рядом с отделом полиции. И ему за это ничего не было. Перечислять его выходки можно долго. Для него не существовало ни законов, ни норм поведения. Закончилось всё это в прошлом году, когда, в один из дней, Молоков с приятелем решили «поучить» одного местного жителя «за неповиновение». В пьяном, разумеется, виде, зарядили ружьё, приехали к нему и расстреляли дом. Стреляли по окнам. Дома был ребенок, который в страхе прятался под кроватью. Полицейские гоняли этих отморозков по всему городу, но не догнали. Им удалось скрыться. Машину они спрятали в лесопосадках, сами тоже прятались. В итоге обоих все-таки задержали. И в то время, когда уголовное дело по данному случаю уже рассматривалось в суде, Молоков находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, он совершает изнасилование девушки, которая младше его на 15 лет. В настоящее время Молоков арестован, находится под стражей. Ему наняли адвокатов, которые изо всех сил отрабатывают свою зарплату. Давят на следствие, пытаются скомпрометировать потерпевшую.

По первому делу, где Молоков расстреливал дом, происходит то же самое…

 - Но для нас, - продолжает полковник, - сотрудников следственного отдела, это уже дело принципа. Зная, что этот человек творил, и при этом всё ему сходило с рук, мы сделаем всё, чтобы довести дело до логического завершения. Уголовное дело попало в следственный комитет и до приговора мы его доведем, каким бы «блатным» он не был. Он должен понести наказание!

 - Буквально за несколько месяцев до того, как расстреляли  из ружья дом, - рассказывает Дмитрий Владимирович, - произошла еще история. Молоков приехал на газовую заправку, которая работала до 20-ти часов, а было уже 22 часа. На заправке находился только сторож, который к заправке автомобилей не имеет никакого отношения.   Молоков, тем не менее, потребовал заправить автомобиль, игнорируя объяснения сторожа. Получив отказ, достал травматический пистолет, и принялся стрелять по стеклам  павильона заправки. Сторож всё это время где-то прятался.

 - Не знаю, - пояснил собеседник, - как уж они там договорились, но сторож впоследствии заявил, что он, мол, стрелял в воздух, а я вообще стоял в сторонке.  Может, денег дали, может, припугнули…

 - Подобные вещи Молоков устраивал не единожды. Мог, уверенный в своей неприкосновенности, позволить себе всё, что пожелает. Теперь, слава Богу, неприкосновенных у нас нет – ни глав районов, ни высоко поставленных чиновников или полицейских.   

 Что касается Молокова. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов психическим расстройством он не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемых  ему деяния. Следовательно, он мог и может в настоящее время осознавать характер и общественную опасность своих действий и ему придется в полной мере отбывать наказание за все свои «проделки»…

 «Чего бы я ни сделал  - вы сами в этом виноваты!» Это девиз вседозволенности, которая рано или поздно перерастает в беспредел. Это открытый шлагбаум для всего, что превращает человека в нелюдь. Но и у каждого беспредела имеются границы, натыкаясь на которые он разбивается вдребезги…

Автор Наталья Попова.

Данные участников описанных в публикации событий изменены.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
13:11
1726
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru