В Липецке автоинспекторы проводят профилактические встречи с юными велосипедистами

В Липецке автоинспекторы проводят профилактические встречи с юными велосипедистами

В рамках акций регионального профилактического мероприятия «Внимание - дети» в эти дни особое внимание в областном центре  уделяется  профилактике нарушений ПДД несовершеннолетними велосипедистами и водителями мототехники.

Совместные рейдовые группы сотрудников ГИБДД и волонтеров  молодежной организации Совет лидеров Липецкой области побывали в районе поселка тракторостроителей, где многие школьники активно используют в качестве средства передвижения велосипеды и самокаты. Однако, к сожалению, не все знают и соблюдают правила  транспортной безопасности.

В детский лагерь, действующий при школе № 31, немало ребят приезжают на велосипедах. Сотрудники Гоавтоинспекции предложили детям пройти к проезжей части, где состоялось профилактическое занятие. Во время беседы со школьниками выяснилось, не все из них знают, как велосипедисты должны переходить по пешеходному переходу. 

Дорожные полицейские разъяснили, что велосипедистам не разрешается пересекать пешеходный переход, равно как и разворачиваться там, а требуется сойти с транспортного средства  и перейти дорогу как пешеход. Кроме того, ребят попросили запомнить, что до 14 лет они не имеют права ездить на велосипеде по дорогам общего пользования и даже по обочинам дорог. Кататься на велосипеде можно только в безопасных местах, вдали от дорожного движения, в парках, на специальных велосипедных дорожках, во дворах.

Автоинспекторы также напомнили юным велосипедистам о средствах пассивной безопасности, специальных шлемах, перчатках, наколенниках, налокотниках и других.

- Только экипированный защитными средствами, соблюдающий Правила дорожного движения велосипедист может ощущать себя в безопасности, получить удовольствие от поездки, - подчеркнули, завершая встречу со школьниками, сотрудники  Госавтоинспекции.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
11:04
1005
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru