Медали Большой Московской и путёвки в Чехию

Наши гребцы-«академисты» - воспитанники областной СШОР по водным видам спорта - успешно выступили на столичном гребном канале в Крылатском, завоевав больше десятка наград традиционной Большой Московской регаты.

Двукратным чемпионом регаты стал титулованный Алексей Викулин, выигравший гонки в составе двойки распашной (вместе с саратовцем Романом Ломачёвым) и восьмёрки с рулевым.

В финальном заезде двоек Викулин и Ломачёв с результатом 6 минут 38,180 секунды более чем на пять секунд опередили краснодарский экипаж Даниил Андриенко/Дмитрий Язиков.

А сборный экипаж восьмёрки с Алексеем в составе финишировал через 5.44,338, «привезя» 25 секунд(!) завоевавшей «серебро» московской восьмёрке.

На высшую ступень пьедестала поднялись наши Евгений Дырдин, Михаил Арешкович и Павел Соболев, выступавшие вместе с питерцем Валерием Бакаевым в составе четвёрки распашной. Этот экипаж затратил на двухкилометровую дистанцию 6.19,432, на 3,5 секунды опередив серебряных медалистов из сборной Москвы

Победителем Большой Московской регаты стал и Алексей Кияшко, в дуэте с краснодарцем Александром Богдашиным выигравший финал двоек парных лёгкого веса - 6.43,777.

В составе сборной четвёрки парной лёгкого веса «бронзу» соревнований завоевала липчанка Юлия Черноусова. Она же стала пятой в гонках одиночек-легковесов.

В ходе регаты проходил отбор в состав национальной команды для выступления в первенстве мира среди молодёжи до 23 лет. Он пройдёт 7-11 июля в чешском Рачице.

Право выступить в Чехии завоевали несколько наших спортсменов. Елена Шапурова победила среди молодёжи в двойке распашной вместе с Марией Цалко из Подмосковья (результат этого дуэта - 7.55,161).

София Ожерельева стала двукратной победительницей молодёжной регаты - в составах сборных экипажей четвёрки распашной и восьмёрки с рулевой. Четвёрка с Софией на борту преодолела дистанцию в финале за 7.01,806, опередив ставший вторым экипаж с липчанками Юлией Мелешкиной и Викторией Луганской почти на пять секунд. Пятое место здесь в составе ещё одной сборной четвёрки заняла наша София Буданова.

А вот в финальной гонке восьмёрок, где помимо Ожерельевой в одном экипаже выступали Луганская, Мелешкина и липецкий рулевой Евгений Суворов, борьба была более упорной. Победители показали результат 6.26,293, а финишировавшие вторыми гребцы из Москвы - 6.28,581. Третьим стал экипаж с Будановой в составе.

Завоевали путёвку на первенство мира и наши парни - Олег Дудко и Иван Кладов. Они стали победителями регаты среди молодёжи в составе восьмёрки. Результат этого экипажа - 05.41,217. Серебряные награды у восьмёрки, в составе которой выступали наши Никита Шабунин, Иван Поздняков, Дмитрий Гунькин и рулевой Иван Чеботарёв, - 5.47,093. А Павел Бахаев, Кирилл Чернышов, Василий Боровков и Максим Иванов соревновались в составе «бронзового» экипажа.

Дудко и Кладов победили также в гонках четвёрок распашных. Вместе с партнёрами из Москвы и Твери они финишировали через 6.11,184, опередив серебряных призёров почти на шесть секунд. Третьим стал чисто липецкий экипаж Чернышов, Боровков, Иванов, Данила Тельнов - 6.28,400.

Победу в БМР в составе молодёжной четвёрки парной праздновала и наша Ольга Иноземцева. А в составе парной двойки вместе с москвичкой Яной Меренковой Иноземцева завоевала «серебро».

Также серебряными призёрами регаты стали Сергей Иськив и Алексей Швецов, в упорно финале молодёжных двоек распашных всего полторы секунды уступившие соперникам из Твери. Вплоть до последних 500 метров липчане лидировали, но на финиш больше сил сберегли тверичи Иван Алексеев и Данила Ефименко - 6.52,527 против 6.54,027. Досадно…

Помимо россиян, участие в Большой Московской регате принимали гребцы из Белоруссии, Молдавии и Латвии. Кроме того, в рамках БМР прошли гонки студенческих экипажей, ветеранов, а также спринтерские заезды на 500 метров - новое направление гребного спорта.