В начале июня огонь в Липецке хозяйничал в заброшенных зданиях и надворных постройках

В начале июня огонь в Липецке хозяйничал в заброшенных зданиях и надворных постройках

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, на прошедшей неделе с 31 мая по 6 июня количество пожаров в городе уменьшилось на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В основном снижение произошло за счёт редких случаев горения сухой травы и мусора. На прошлой неделе на их долю пришлась половина общего количества возгораний. Очевидно «пыл остудила» прохладная и влажная погода. Сухая растительность загорелась лишь однажды - вместе с забором в СНТ «Металлург-1».

Между тем, огонь продолжает хозяйничать в бесхозных строениях, надворных постройках, в помещениях коммерческих организаций. От него пострадали два сарая в частном секторе, заброшенные здания на улице Кондарева и в садоводческом товариществе «Машиностроитель», кафе быстрого питания на ул. Балмочных. Пожалуй, самым крупным стал пожар в автосервисе на улице Спиртозаводской. Его пришлось тушить на площади 120 кв. метров.

Ночью 7 июня пожарные выезжали на улицу Архангельскую, где в пятиэтажном доме загорелась квартира. К счастью, во всех случаях обошлось без пострадавших.

Спасатели напоминают липчанам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Это важно для сохранения имущества, а, самое главное, здоровья и жизни. По данным ГУ МЧС России по Липецкой области, с начала года от огня пострадали 20 жителей областного центра (получили ожоги, отравились угарным газом), погибло - 9 человек.

Лето только началось, а, значит, жаркие дни ещё впереди. Важно, чтобы такими они оставались только в погодном измерении, а не вошли в статистику новыми несчастными случаями с огнём. Как показывает практика, в абсолютном большинстве случаев это зависит от поведения людей, их осторожности и предусмотрительности - как дома, так и на отдыхе.

Следует не забывать, что с апреля в регионе действует особый противопожарный режим, при котором разведение костров категорически запрещено. Нарушения караются серьёзными штрафами. В особых случаях с тяжёлыми последствиями предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, не медля звоните по телефонам «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
12:22
697
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru