«Красный» пощипал волжан, «Рязань» громит Видное, «Сатурн» вырвал победу в дерби (видео)

28-й тур группы 3 ПФЛ сохранил микроскопическую интригу в споре за первое место и ещё больше обострил её в битве за оставшиеся медали.

Если чемпионству липецкого «Металлурга», по сути, ничего не угрожает (нашей команде достаточно набрать одно очко в двух матчах), то грызня за второе и третье места идёт нешуточная.

Саратовский «Сокол», не сумев обыграть на своём поле доживающий последние дни «Красный», из главного преследователя «Металлурга» превратился в аутсайдера в борьбе за медали. Смоленская команда, не получившая лицензии для участия в турнире ПФЛ на сезон-2021/22, привезла в Саратов всего 13 игроков, но едва не увезла с берегов Волги победу. Вплоть до 72-й минуты «Красный» вёл в счёте - 2:1, пока в ворота гостей не был назначен пенальти. Его реализовал Иван Хлебородов и спас волжан от поражения - 2:2.

«Рязань» в Видном забила с 11-метровой отметки два мяча, впрочем, даже не будь этих пенальти, хозяевам всё равно пришлось бы несладко. Подмосковные «сталевары» открыли счёт уже на 11-й минуте, но затем пропустили дважды, и даже гол Павла Барбашова за минуту до перерыва не помог хозяевам: лучший бомбардир группы Владислав Фасхутдинов в компенсированное время с «точки» вновь вывел рязанцев вперёд. Во втором тайме гости забили ещё трижды, а в итоге - 2:6.

Самый интригующий матч прошёл в Раменском, где «Сатурн» в рамках подмосковного дерби принимал «Знамя». Футболисты из Ногинска благодаря точным ударам Романа Павлюченко и Дмитрия Савина уже к 19-й минуте вели 2:0, но «инопланетянам» удалось с честью выйти из создавшейся ситуации. Ещё в первом тайме Семён Радостев отыграл один мяч, поразив ворота с рикошетом от штанги, а в середине второй половины Юрий Железнов восстановил равновесие. Концовка была обоюдоострой, но настойчивее были хозяева. На исходе компенсированного времени «Сатурну» удалась размашистая атака, которую ударом под перекладину завершил Иван Шаров - 3:2.

28-й тур

Сахалин - Химик-Арсенал - 1:2 (1:2). Голы: Катиновасов, 14 (1:0). Илюхин, 30 (1:1). Гребенщиков, 43 (1:2). Предупреждения: Аксёненко, 17. Катиновасов, 41. Моторин, 82. Строкин, 87. Батраков, 89 - Набатов, 47. Кулешин, 65. Лутай, 90+. Судья Фисенко (Владивосток). 4 июня. Южно-Сахалинск. Стадион Спартак. 100 зрителей.

Факел-М - Салют - 0:3 (0:1). Голы: Грибанов, 39 (0:1 с пен.). Дёгтев, 54 (0:2). Морев, 87 (0:3 с пен.). Предупреждения: Широких, 19. Елагин, 22. Красов, 61. А.Сафронов, 87 (все - Факел-М). Судья Капленков (Москва). 4 июня. Воронеж. Стадион Локомотив. 50 зрителей.

Калуга - Строгино - 0:2 (0:1). Голы: М.Чихрадзе, 41 (0:1). И.Соколов, 82 (0:2). Предупреждение: Бурдыкин (Калуга), 43. Судья Самсонов (Балашиха). 4 июня. Калуга. Стадион Анненки. 645 зрителей.

Авангард - Металлург Лп - 2:2 (2:1). Голы: Мязин, 27 (1:0). Кутьин, 29 (1:1 с пен.). Ларинов, 43 (2:1). Кутьин, 60 (2:2). Предупреждения: Горбулин, 29. Холявский, 42. А.Медведев, 81. Шведюк, 89 - А.Белов, 46. Арустамян, 64. Судья Вертков (Москва). 4 июня. Курск. Стадион Трудовые резервы. 577 зрителей.

Сокол - Красный - 2:2 (1:2). Голы: Майсултанов, 5 (1:0). Марин, 19 (1:1). Волчков, 22 (1:2). Хлебородов, 72 (2:2 с пен.). Предупреждения: Куражов, 42. Смелов, 54 (оба - Красный). Судья Марушко (Самара). 4 июня. Саратов. Стадион Локомотив. 400 зрителей.

Металлург Вд - Рязань - 2:6 (2:3). Голы: Клочков, 11 (1:0). К.Котов, 24 (1:1). Фасхутдинов, 41 (1:2). Барбашов, 44 (2:2). Фасхутдинов, 45+ (2:3). Е.Дегтярёв, 49 (2:4). Г.Журавлёв, 80 (2:5). Г.Журавлёв, 90+ (2:6 с пен.). Предупреждения: Родный, 42. Негода, 45+. Д.Николаев, 90+ - Обольский, 62. П.Поляков, 90+. Судья Лапатухин (Москва). 4 июня. Видное. Стадион Металлург. 70 зрителей.

Квант - Химки-М - 1:3 (0:1). Голы: Оленёв, 26 (0:1). Предеус, 68 (0:2). Мишуков, 82 (0:3). Демидов, 90 (1:3). Предупреждения: Юлдашев, 3. Феколкин, 45+ - Каджая, 28. Мишуков, 37. Полковников, 56. Судья Мирошниченко (Санкт-Петербург). 4 июня. Обнинск. Стадион Труд. 450 зрителей.

Сатурн - Знамя - 3:2 (1:2). Голы: Павлюченко, 16 (0:1). Д.Савин, 19 (0:2). Радостев, 34 (1:2). Железнов, 74 (2:2). Шаров, 90+ (3:2). Предупреждения: Доронин, 51 - Передерий, 14. Павлюченко, 52. Садов, 70. С.Акопян, 90+. Судья Зияков (Набережные Челны). 4 июня. Раменское. Стадион Сатурн. 1000 зрителей.