Волны не помешали доплыть до медали

Близ посёлка Сенной Краснодарского края завершились всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде. В ходе стартов в Таманском заливе участники разыграли четыре комплекта наград.

Взрослые спортсмены и юниоры соревновались на дистанции 10 км. Среди женщин победу праздновала волгоградка Яна Курцева, финишировавшая через 2 часа 9 минут 55,9 секунды. Екатерина Сорокина из Краснокамска Пермской области отстала почти на четыре минуты - 2:13.44,3, а бронзовым призёром стала липчанка Валерия Ермакова - 2:17.30,1.

Вплоть до середины гонки Валерия держалась в лидирующей группе вместе с Яной и Екатериной, но затем соперницы ушли в отрыв.

Сама Ермакова так прокомментировала своё выступление: «После чемпионата Европы ещё не восстановилась, чувствую себя хорошо, но немного укачало на волнах. У меня нет особой тактики прохождения волн: сегодня, например, они иногда даже не давали сделать гребок, а временами я «плюхалась» лицом на воду. Это тренировочный старт, не могу сказать, что довольна, но в пределах нормы. Медаль есть - это хорошо. А в планах - подготовка к чемпионату России».

Наша Алиса Скорнякова заняла пятое место. Её результат - 2:24.50,8. Отметим, что из 12 стартовавших спортсменок до финиша добрались только шесть.

У мужчин липчанин Валерий Ольшанский стал десятым - 2:10.00,1. А тройку призёров составили Кирилл Долгов из Ижевска - 2:03.47,4, рыбинский пловец Александр Степанов - 2:04.00,1 и его земляк Кирилл Беляев - 2:04.09,7.

Во второй день соревнований за награды спорили юноши и девушки 2004-05 гг.р., плывшие 7,5 километра. Наш Андрей Иванов остался в шаге от награды, заняв четвёртое место. Впрочем, результат Андрея (1:33.05,6) далёк от призового - финишировавшему третьим москвичу Александру Любавскому (1:31.14,6) он проиграл почти две минуты. А первое и второе места заняли ещё один пловец из столицы Владимир Муратов (1:30.30,3) и туляк Степан Хачатрян (1:31.04,8).

Липчанин Максим Безбородов приплыл к финишу седьмым (1:33.51,4), Иван Кирин стал 10-м (1:33.53,7), Артём Стюфляев 13-м (1:34.16,5), а Егор Назаров 19-м (1:44.26,0).

В заплыве девушек наши Татьяна Шлыкова (1:40.35,8) и Влада Кувардина (1:41.02,3) заняли соответственно восьмое и девятое места, а победу с результатом 1:37.06,4 праздновала Нина Михайлова из Тульской области.

6 июня там же, в Сенном, состоится первый этап Кубка России по плаванию на открытой воде. Спортсменам предстоит преодолеть дистанцию 5 километров.