Липецкая Госавтоинспекция предупреждает

В последнее время на улицах появляется все больше средств индивидуальной мобильности – электросамокатов, сигвеев, моноколес и им подобных, которые в соответствии с действующими Правилами дорожного движения не являются транспортными средствами.

Тем не менее, некоторые устройства, схожие с конструкцией вышеперечисленных, могут иметь электродвигатель, который позволяет передвигаться со скоростью более 50 км/ч. В соответствии с требованиями регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», они относятся к мототранспортным средствам категории L, для управления которыми необходимо наличие специального права управления категории «М» или выше. Помимо того, их водителям необходимо использование мотошлемов. При этом водители электромопедов несут ответственность за нарушения ПДД в соответствии с требованиями главы 12 КоАП РФ. Так, за управление электромопедом водителем, не имеющим права управления, в соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей, а за управление электромопедом водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения, в соответствии с ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Водители электротранспорта с меньшей мощностью и соответственно скоростью движения в настоящее время приравниваются к пешеходам, и ответственность несут ту же, что и пешие участники движения.

Казалось бы безобидный на первый взгляд электротранспорт на дорогах общего пользования может стать серьезной угрозой безопасности как для управляющих им людей, так и для других водителей и пешеходов. Электродвигатель таких средств индивидуальной мобильности работает бесшумно, поэтому другие участники дорожного движения могут не успеть отреагировать на их приближение.

В больших городах эта проблема уже стоит очень остро, особенно с наступлением тепла, и по мнению экспертов, она будет усугубляться по мере увеличения количества подобного транспорта на улицах и дорогах.

Перед покупкой такого вида транспорта необходимо ознакомиться с его техническими характеристиками, а главное – с Правилами дорожного движения, чтобы понимать степень ответственности за его управление.

Госавтоинспекция обращается к автомобилистам, другим водителям и пешеходам с просьбой помнить, что взаимное уважение, а так же внимательность и осторожность поможет избежать несчастных случаев на дороге.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
11:20
746
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru