Шесть возгораний произошло в воскресенье на территории посёлка Дачный

Шесть возгораний произошло в воскресенье на территории посёлка Дачный

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, в воскресенье 23 мая в городе зафиксировано 6 возгораний. Причём, все шесть - на территории посёлка Дачный. В течение дня мусор и сухую растительность тушили на улицах Зорге, Железногорская и в двух расположенных вблизи микрорайона садоводческих товариществах. Под вечер на одной из линий СНТ «Дачный-5» огнём занялся еще и дачный домик. Во всех случаях, к счастью, обошлось без пострадавших. В итоге на этот выходной пришлось 20% всех недельных возгораний.

За прошедшие семь дней пожарные выезжали на происшествия в областном центре чаще, чем на предыдущей неделе. В определённой степени этому способствовала тёплая, не по-весеннему сухая погода. Впрочем, небольшой рост отмечен и по пожарам в жилищном секторе. Большинство без значимого ущерба, кроме одного: в квартире на улице Космонавтов отравление продуктами горения получили две пожилых женщины и 15-летняя девочка. Как известно, на прошлой неделе в результате двух пожаров в многоквартирных домах аналогичным образом пострадало 5 человек. Эти и другие обстоятельства заставляют спасателей ещё и ещё раз призывать липчан к неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности.

В целом в сравнении с прошлым годом по данным регионального ГУ МЧС России количество пожаров в Липецке сократилось на 17 % (с 503 до 416). Однако развитие ситуации напрямую зависит от сюрпризов погоды и поведения людей. Последний фактор, как показывает практика, нередко становится решающим: неосторожное обращение с огнём, банальная безалаберность, неразумные развлечения молодёжи и подростков могут влиять на пожарную обстановку радикально.

Жителей города призывают не разводить костры, не поджигать мусор и сухую траву, и напоминают, что за такого рода нарушения предусмотрена административная и даже уголовная ответственность, а штрафы в период особого противопожарного режима, который действует сейчас в регионе, увеличиваются значительно.

В случае обнаружения возгорания липчан просят незамедлительно сообщать об этом по телефонам службы спасения «101» или «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
08:56
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru