В Липецке автомобилист стал фигурантом уголовного дела о даче взятки инспектору ДПС

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего автомобилиста, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача мелкой взятки).

По версии следствия, 7 мая 2021 года подозреваемый, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен инспектором ДПС в районе ЛТЗ. С целью избежать наказания нарушитель передал взятку стражу порядка в размере 2 тысячи рублей.

Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за не привлечение его к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Вопреки ожиданиям автомобилиста инспектор ДПС от незаконного вознаграждения отказался и сообщил о коррупционном преступлении в следственные органы.

В настоящее время проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, сбора доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция вменяемой фигуранту статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года.

 

 

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
11:48
582
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru