Клименищев подтвердил класс (видео)

В пензенском Дворце водного спорта «Сура» прошло первенство России по плаванию среди юниоров 17-18 лет и юниорок 15-17 лет.

Воспитанник липецкой ОК СШОР Вадим Клименищев подтвердил свой высокий класс, завоевав «золото» на своей коронной дистанции 200 метров баттерфляем. Подопечный Ольги Кумановской мощно прошёл всю дистанцию и опередил ближайшего конкурента более чем на 4 секунды. Результат Вадима - 1.57,51 - секунду уступает его же юношескому рекорду России (1.56,50), установленному в октябре прошлого года в Казани.

Серебряным призёром стал Дмитрий Новичков из Свердловской области - 2.01,74, третье место занял Дмитрий Давыдов из Калужской области - 2.02,85.

Днём раньше Клименищев завоевал серебряную награду на дистанции 50 метров баттерфляем. Здесь он уступил всего 4 сотых Макару Марченко из Санкт-Петербурга. Результат победителя - 24,43; липчанин финишировал через 24,47 секунды. Точно такое же время показал и Александр Печёрских из Новосибирска, удостоившийся ещё одного «серебра».

На 100-метровке баттерфляем липчанин показал 19-й результат - 56,38, кроме того, Вадим выступил на дистанциях 200 метров вольным стилем (68-е место, 2.00,48), и 400 метров комплексом (33-е место, 4.45,24).

Добавим, что в рейтинге «Лучший результат по очкам FINA» по итогам всего первенства Клименищев с 836 очками за результат на 200-метровке занял второе место вслед питерцем Алексеем Ткачёвым, выигравшим 50 метров на спине и набравшим 848 баллов.

Что касается перспектив Вадима, то после того, как талантливый липчанин не сумел пройти квалификацию для участия в Олимпийских играх, главными стартами сезона для Клименищева остаются юниорское первенство Европы (оно пройдёт в Риме 6-11 июля) и первенство мира для спортсменов того же возраста (Казань, 24-29 августа).

В соревнованиях в Пензе принимали участие ещё 14 пловцов из Липецкой области, однако в десятки сильнейших на своих дистанциях никто из них пробиться не сумел. Лучшей из них была Валерия Деулина, занявшая 14-е место на 100-метровке брассом (1.13,41) и 23-е - на дистанции вдвое короче (34,20). Дарья Каймонова заняла 20-е место на дистанции 1500 метров вольным стилем (18.24,55) и 21-е - на 200-метровке баттерфляем (2.28,35). Александра Березнева стала 34-й в заплыве на 50 метров брассом (34,71), а Никита Деулин 38-м на 200-метрвоке брассом (2.29,36).