В Липецкой области завершено расследование уголовного дела о похищении людей и махинациях с их квартирами

Первым отделом по ОВД СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в похищении людей и мошенничестве с их недвижимостью. Действия фигурантов квалифицированы следствием в зависимости от степени их участия по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а,в,з» ч. 2, п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

По данным следствия, обвиняемые, действуя в сговоре, совершили в 2019 - 2020 годах преступления в отношении двух жителей Липецка. В качестве жертв они выбрали социально неблагополучных собственников помещений, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих долговые обязательства. Предлагая решить их финансовые проблемы, они преследовали одну цель - завладеть их денежными средствами при продаже их единственного жилья. С целью подавления воли потерпевших к активному сопротивлению и возможных обращений в правоохранительные органы, обвиняемые похитили их из собственных квартир и, угрожая расправой, удерживали в различных помещениях, контролируя их действия. Пока потерпевшие находились под присмотром лиц, неосведомленных о преступном умысле, фигуранты подыскивали покупателей и принуждали пленников к продаже.

Следствием доказаны два факта отчуждения однокомнатных квартир, расположенных в районе Опытной станции и улицы Неделина в Липецке. В результате сделок с недвижимостью обвиняемые завладели денежными средствами в общей сумме 3,4 млн рублей, из них 500 тысяч рублей  потратили на приобретение для одного из пленников заброшенного дома в Долгоруковском районе, для другого - помещение в Липецке с худшими жилищно-эксплуатационными характеристиками. Разницу в сумме 2,9 млн рублей обвиняемые похитили, распорядившись ею по своему усмотрению.

В правоохранительные органы обратилась родственница одного из потерпевших, заявив о похищении её племянника и мошенничестве, в результате которого он против собственной воли остался без благоустроенной квартиры. Устанавливая обстоятельства произошедшего, следственным путем был выявлен еще один факт подобного мошенничества в отношении другого потерпевшего.

В ходе расследования уголовного проведен большой объем следственных действий и оперативных мероприятий с целью установления лиц, причастных к произошедшему. По ходатайству следователя обвиняемые заключены под стражу. Один из них неоднократно судим за кражи, разбой и вымогательство. Вину в совершении преступлений не признали, выдвинув свои версии произошедшего. Все доводы были тщательно проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами, в числе которых показания более 30 свидетелей, результаты обысков по местам жительства обвиняемых, осмотров всех жилых помещений, в которых удерживались потерпевшие, а также объектов преступного посягательства, других следственных действий.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

   

 

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
18:18
1010
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru