Спасатели начали установку аншлагов «Купание запрещено!» на стихийных пляжах Липецка

Спасатели начали установку аншлагов «Купание запрещено!» на стихийных пляжах Липецка

Близится лето, а вместе с ним - открытие купального сезона. С наступлением жарких майских дней липчане потянулись к воде, причём, не только на организованные, но и на стихийные пляжи. Несмотря на постоянные предупреждения об опасности отдыха в не предназначенных для купания местах, сюда приходит немало горожан, в том числе семейных с детьми.

Во вторник 19 мая спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка начали установку информационных аншлагов «Купание запрещено!» на берегах реки Воронеж, озёр и прудов, не оборудованных для массового отдыха у воды, но пользующихся популярностью у горожан. Первые установили у Силикатный озёр и в Заречье - в районе улицы Тюленина, и озера Яблочное. Сегодня продолжают работы в Ссёлках и Желтых Песках.

Как известно, на территории города действует подписанное главой Липецка Евгенией Уваркиной постановление об утверждении перечня мест на водных объектах в границах муниципального образования, запрещённых для купания. В него включены 47 так называемых стихийных пляжей. В летний сезон они регулярно патрулируются региональными и городскими специалистами. К сожалению, далеко не всегда это может уберечь от беды нарушителей, пренебрегающих правилами поведения на воде. Между тем, все случаи гибели людей на воде минувшим летом произошли именно вдали от постов спасателей, готовых мгновенно прийти на помощь тонущим. На официальных пляжах обошлось без трагедий.

- В преддверии купального сезона ещё раз просим горожан не рисковать здоровьем и жизнью, отдыхать у воды только в специально предназначенных для этого местах. Не игнорировать предупредительные аншлаги и разъяснения специалистами правил безопасного поведения. В течение лета этим будут заниматься областные и городские спасатели, - подчеркнул начальник управления по делам ГО и ЧС Липецка Николай Новиков.

Отчаявшихся уже сейчас войти в недостаточно прогревшуюся майскую воду спасатели предупреждают: для неподготовленных людей это чревато не только переохлаждением, но и спазмами сосудов, и судорогами, что также может привести к непоправимым последствиям. Категорически запрещено заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также ослаблять контроль за детьми.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами есть пострадавшие, незамедлительно звоните в службу спасения по телефону «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:10
1015
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru