Майский снег на Сахалине, провал «Салюта», осечка «Сатурна» (видео)

В 22-м туре группы 3 ПФЛ сразу три клуба из лидирующей пятёрки не смогли избежать очковых потерь. Без осечек обошлись только «Металлург» и «Рязань», которые и занимают первые две строчки.

СНЕГ ЗАМЁЛ НАДЕЖДЫ

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Сокол» (Саратов) - 1:1 (1:0). Голы: Пасько, 25 (1:0 автогол). Майсултанов, 50 (1:1). Предупреждения: Катиновасов, 32. Алахвердов, 52 - Перчёнок, 39. Кабутов, 42. Хлебородов, 57. Судья Смирнов (Москва). 3 мая. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 50 зрителей.

Начинался тур в Южно-Сахалинске, на который обрушился сильный снегопад. Футболисты «Сокола» вряд ли ожидали таких погодных сюрпризов, и первый мяч в этой встрече забили себе сами. На 25-й минуте, прерывая прострел Максима Батракова, автогол оформил Артём Пасько. В начале второй половины игры Залимхан Майсултанов красивым ударом восстановил равенство, но большего гости добиться не смогли. Потеряв ещё два очка, «Сокол», похоже, окончательно выбыл из борьбы за первое место.

«Результат негативный, впечатление от игры тоже негативное» - резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер волжан Игорь Захаряк.

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ СТОЛИЧНОЙ МОЛОДЁЖИ

«Металлург» (Липецк) - «Строгино» (Москва) - 3:1 (1:1). Голы: Чихрадзе, 23 (0:1). Иванников, 27 (1:1). Бабаев, 48 (2:1). Кутьин, 70 (3:1). Предупреждение: Е.Фролов («Металлург»), 17. Удаление: Е.Фролов, 51 (2ж.). Судья Хромей (Воронеж). 3 мая. Липецк. Стадион «Металлург». 850 зрителей.

«Металлург» пропустил первым, но быстро восстановил равновесие, а в самом начале благодаря своей новой «палочке-выручалочке» Владлену Бабаеву вышел вперёд. В этом эпизоде липчанам повезло: защитник гостей Егор Шульга поскользнулся, и Бабаев выскочил один на один с вратарём. Через три минуты хозяева остались в меньшинстве: за две жёлтые карточки с поля был удалён капитан «сталеваров» Евгений Фролов. Но грамотно распорядиться свалившимся на них численным преимуществом москвичи не сумели, а пропустили ещё один мяч. Александр Кутьин догнал Бабаева в споре бомбардиров. Теперь у обоих по 12 голов.

ГЕОРГИЙ-ПОБЕДОНОСЕЦ

«Рязань» (Рязань) - «Знамя» (Ногинск) - 3:1 (2:1). Голы: Г.Журавлёв, 2 (1:0). Садов, 13 (1:1). Г.Журавлёв, 42 (2:1). Г.Журавлёв, 72 (3:1). Предупреждения: С.Акопян, 23. Разделкин, 33. А.Никифоров, 48. Садов (все - «Знамя»), 51. Судья Кудряшов (Вологда). 3 мая. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). 600 зрителей.

«Рязань» благодаря хет-трику разыгравшегося в последних матчах Георгия Журавлёва дома уверенно обыграла «Знамя». Нападающий хозяев открыл счёт уже на второй минуте, замкнув прострел партнёра. Подмосковные футболисты отыгрались на 13-й минуте усилиями Дмитрия Садова, но ещё до перерыва Журавлёв вновь вывел свою команду вперёд, направив мяч в дальний угол из центра штрафной. Точку в матче Георгий поставил на 72-й минуте, удачно сыграв на добивании.

Наставник «Рязани» Виктор Навоченко объяснил сверхрезультативность своего форварда (пять голов в двух матчах) тем, что, не имея на протяжении длительного времени игровой практики, он изголодался по футболу.

«САЛЮТ» ПОПАЛ В ЯМУ

«Красный» (Смоленск) - «Салют» (Белгород) - 2:1 (2:0). Голы: Вульфов, 5 (1:0). Марин, 8 (2:0). Грибанов, 75 (2:1 с пен.). Предупреждения: Ивантеев, 22. К.Плотников, 27. Манаев (все - «Салют»), 45. Удаление: Ивантеев («Салют»), 27 (2ж.). Судья Чебан (Москва). 3 мая. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 700 зрителей.

Не смог прийти в себя после домашнего поражения от «Металлурга» «Салют». На этот раз белгородцы уступили в Смоленске «Красному». Хозяева уже в первые восемь минут матча создали солидный задел, дважды поразив ворота Артёма Цыгулёва. Ко всем бедам гостей добавилось раннее, уже на 27-й минуте, удаление Андрея Ивантеева за две жёлтые карточки. Оказавшись в почти безнадёжной ситуации, белгородцы не опустили рук. За 15 минут до конца матча Денис Грибанов возродил интригу, реализовав пенальти. Но на этом для «Салюта» всё и закончилось.

«ИНОПЛАНЕТЯНЕ» СПАСЛИСЬ, НО ОЧКИ ПОТЕРЯЛИ

«Металлург» (Видное) - «Сатурн» (Раменское) - 1:1 (1:0). Голы: Н.Демченко, 26 (1:0). И.Родионов, 50 (1:1 с пен.). Предупреждения: Клочков, 11. Н.Демченко, 47. Бабков, 90+ - Чечёткин, 25. Доронин, 46. Ерков, 84. Р.Романов, 90. Судья Матвеев (Иваново). 3 мая. Видное. Стадион «Металлург». 200 зрителей.

Не блещущий стабильностью после зимнего перерыва «Сатурн» не смог в подмосковном дерби на выезде обыграть аутсайдера из Видного. Счёт окрыли «сталевары» на 26-й минуте, когда Никита Демченко после штрафного добил мяч в сетку. «Инопланетяне» ушли от поражения в начале второго тайма благодаря пенальти, реализованному Игорем Родионовым.

После матча главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков посетовал на слабую реализацию моментов: «В первом тайме немного неправильно играли. При этом нужно отметить соперника, который сражался на поле. На второй тайм вышли, внеся в игру коррективы. Ребята перестроились, владели преимуществом и имели хорошие подходы к воротам. Но опять не можем реализовать те моменты, которые создаём. Обидно терять очки. Я сказал ребятам: вы - лидеры, и против вас все настраиваются с удвоенной энергией. Но претензий к футболистам нет - они отдали все силы».

ДЕРБИ В НАУКОГРАДЕ

«Квант» (Обнинск) - «Калуга» (Калуга) - 2:2 (1:2). Голы: Яркин, 19 (0:1). Яркин, 40 (0:2). Н.Абрамов, 45 (1:2). Демидов, 60 (2:2). Предупреждения: Юлдашев, 26. Сёмкин (оба - «Квант»), 72. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 3 мая. Обнинск. Стадион «Труд». 300 зрителей.

Калужское дерби получилось знатным. Гости из областного центра к 40-й минуте вели 2:0 (дубль оформил Артём Яркин), но Николай Абрамов забил «гол в раздевалку», а во второй половине Анатолий Демидов к вящему удовольствию публики восстановил равновесие - 2:2.

В шестиматчевой истории противостояния «Кванта» и «Калуги» это всего вторая ничья, а ещё четыре поединка выиграли калужане.

ПРЕРВАЛИ СЕРИЮ С ПОМОЩЬЮ ПЕНАЛЬТИ

«Химки-М» (Химки) - «Авангард» (Курск) - 1:1 (0:1). Голы: Мязин, 31 (0:1). Костяев, 90+ (1:1 с пен.). Предупреждения: Шлёнкин, 15. Оленёв, 60 - Шведюк, 12. М.Тарасов, 19. Горбулин, 53. А.Беляев, 54. Судья Федотов (Новгород). 4 мая. Химки. Стадион «Новые Химки». 100 зрителей.

Молодые химчане прервали пятиматчевую проигрышную серию, уже в компенсированное время уйдя от поражения в поединке с «Авангардом». Спасительный мяч Максим Костяев забил с пенальти. Куряне, в свою очередь, после двух побед на старте второго круга, не могут выиграть уже пять матчей.

«ФАКЕЛ-М» ПОТУХ В НОВОМОСКОВСКЕ

«Химик-Арсенал» (Тула) - «Факел-М» (Воронеж) - 8:0 (2:0). Голы: Р.Изотов, 28 (1:0). Мягкий, 45+ (2:0). Илюхин, 48 (3:0). Р.Изотов, 64 (4:0). Набатов, 66 (5:0). Е.Кудинов, 75 (6:0). Р.Изотов, 79 (7:0). Гребенщиков, 82 (8:0). Предупреждения: Кулешин, 23. Набатов, 36 - Мамкин, 26. Кердод, 42. Удаления: Мамкин («Факел-М»), 45+ (2ж.). Судья Смирнов (Московская обл.). 4 мая. Новомосковск. Стадион «Химик». 200 зрителей.

Дублёры тульского «Арсенала» делали всё, что хотели с обороной молодёжного «Факела». До перерыва гости ещё сопротивлялись, но оставшись в меньшинстве на самом излёте первого тайма, развалились. Роман Изотов оформил хет-трик, ещё пять игроков забили по мячу. А в итоге - 8:0.