Андрей Лунёв: «Юноши должны видеть большой хоккей»

Андрей Лунёв: «Юноши должны видеть большой хоккей»

По окончании хоккейного сезона вернулся в Липецк бывший главный тренер местной команды ВХЛ Андрей Лунёв. Под его руководством подмосковный «Атлант» пробился в плэй-офф Молодёжной хоккейной лиги, где уступил победителю регулярного чемпионата и будущему чемпиону МХЛ столичному МХК «Динамо».

Мытищинский клуб завершил сезон двухнедельным тренировочным циклом, по окончании которого Лунёв вернулся домой. В беседе с корреспондентом «ЛСГ» Евгением Скворцовым специалист рассказал про систему подготовки хоккеистов, выстроенную в «Атланте», и поделился взглядами на ситуацию с развитием хоккея в Липецке.

ЕДИНАЯ КОНЦЕПЦИЯ

- Вы работали и во взрослом хоккее, и в молодёжном. В каком приходится сложнее?

- Как сейчас модно говорить, если ты в теме и понимаешь, чего хочешь, то просто вносишь коррективы. Когда игрокам до 20 лет, то это одна психология, один подход к работе. Всё-таки во взрослом хоккее люди уже состоявшиеся, самодостаточные и требования немного другие. Впрочем, везде есть игроки разного уровня. Но в случае работы с молодёжью можно рассчитывать, что они ещё прибавят. Наверное, в этом главная разница. Нюансы и обстоятельства всегда разные, поэтому где-то сложнее работать во взрослом, а где-то - в молодёжном.

Профессиональная деятельность тренера - в принципе, такая же, как и у игрока. Сегодня работаешь в «Россоши», а завтра получаешь приглашение, которое способствует росту и переходишь в более серьёзный клуб. Это вопросы интересов, идей, задач, уровня и так далее.

- Вы выводили свои команды в плэй-офф. В ВХЛ с «Липецком» это получилось сделать за один сезон, а в МХЛ с «Атлантом» - за два. Какую работу пришлось проделать в Мытищах для достижения результата?

- Помимо наличия трёх составляющих - финансовой, организационной и кадровой (подбор квалифицированных игроков), всё остальное также должно быть на высоком уровне. Чтобы стать командой, нужно определённое время, за которое необходимо создать единый коллектив. Если мы имеем высококлассных хоккеистов, но нет общей мысли и настроения, то можно пройти первый раунд плэй-офф и на этом остановиться. Должна быть объединяющая концепция, которой подчинено всё.

Вспоминая ХК «Липецк», отмечу, что у нас уже была база. Команда до моего прихода играла целый сезон, и на основе этого мы с Валерием Олейником и Кириллом Двуреченским отобрали игроков, которые помогли выступить гораздо успешнее. Мы уже понимали, кто нам нужен.

ВХЛ - не прогулочная лига, а к тому, что было сделано в первом сезоне, мы добавили кое-что ещё. Идея целостного коллектива и позволила достичь результата.

В «Атланте» же пришлось перезагружать команду, и эта работа дала свои плоды. Вышли в плэй-офф Западной конференции, а в результате ряд игроков уже на карандаше у команд КХЛ и ВХЛ, проходят в них просмотр...

- Как выстроена клубная структура «Атланта» в плане цепочки представителей в разных лигах?

- В одной системе находятся ДЮСШ, юниорская и молодёжная команды. Мы взаимодействуем с «Химиком» и «Спартаком». Наши воспитанники играют и там, и там. Если кого-то и привлекаем со стороны, то точечно.

МЕСТНЫЕ, ПРИЕЗЖИЕ И ОТСУТСТВИЕ ОРИЕНТИРОВ

- Довелось побывать на матчах МХК «Липецк» в минувшем сезоне?

- Только на одной игре в плэй-офф, поэтому сложно давать оценку. Однозначно, НМХЛ слабее МХЛ, но более близко с этой лигой я не знаком, чтобы высказывать своё мнение.

- Многие липчане в юном возрасте уезжают в Москву и Подмосковье, чтобы через крупные спортшколы пробиться в большие клубы. В системе «Атланта» такие есть?

- Насчёт липецких не слышал, а вот ребята из Тамбова имеются.

- У МХК «Липецк» есть перспективы роста или всё будет примерно на одном и том же уровне из года в год?

- Какие перспективы могут быть в этой лиге? Разве что занять первое место и выиграть кубок. Команды НМХЛ или МХЛ занимаются подготовкой хоккеистов для клубов ВХЛ и КХЛ.

Если говорить про Липецк, то здесь это следующая ступень после школы - чтобы игроки имели возможность прогрессировать и попытались закрепиться на более высоком уровне.

- Но в МХК «Липецк» собраны в большинстве своём иногородние игроки. В чём тогда смысл?

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо находиться внутри. Единственное, что можно отметить: и в НМХЛ ставятся задачи, под которые руководители команды формируют политику.

- Неужели уровень подготовки игроков в СШ № 11 не соответствует даже низшей молодёжной лиге страны?

- Вопрос не совсем ко мне. Если чисто по-тренерски, то какой бы ни был процент соотношения местных и приезжих, команда всё равно готовит своих. Чтобы что-то говорить, нужно знать. А я уже много лет здесь не работаю.

Насчёт отъезда игроков в раннем возрасте, то каждый хочет иметь лучшие условия. Каждый мальчишка хочет остаться в системе и пройти через МХЛ, ВХЛ и КХЛ, а если в родном городе этого нет, то приходится смотреть в сторону.

ДОМ ЕСТЬ ДОМ, НО ЖИЗНЬ СЛОЖНАЯ ШТУКА

- Что, на ваш взгляд, нужно сделать для того, чтобы поднять уровень молодёжного хоккея в Липецке?

- Или возродить взрослую команду или заявиться в МХЛ. Только так.

- А если заключить договор о сотрудничестве с клубом ВХЛ или КХЛ?

- Навскидку даже не могу сказать, с кем это можно сделать. Например, Тула, где уже сейчас есть команда в МХЛ, со следующего сезона будет представлена в ВХЛ.

И наша область заслуживает иметь хоккейный клуб как минимум уровня высшей лиги. Зачем кого-то искать на стороне? Развивать нужно своих, выстраивать систему «спортшкола - МХК - ХК». А пока для местных мальчишек попросту нет ориентира.

Что должно произойти, чтобы забрезжил свет в конце тоннеля? Нужно, чтобы к руководству липецкого хоккея пришёл человек, имеющий силу и влияние для возрождения игры в регионе.

- Хотели бы сами вернуться и работать в тренерском штабе взрослой липецкой команды?

- Дом есть дом, но я не люблю сослагательных наклонений. Надеюсь, что большой хоккей вернётся в Липецк. Тогда и будем смотреть.

В Липецке меня научили играть в хоккей, и я всегда говорил, что хотел бы помогать местным мальчишкам становиться профессиональными игроками. Но жизнь немного сложнее, чем нам порой представляется.

- В этом году довелось побывать на каком-то мега-матче в качестве зрителя?

- Был в Балашихе на третьей игре финала Кубка Гагарина между «Авангардом» и ЦСКА. Атмосфера сумасшедшая! Хорошая арена, отличная игра, прекрасные болельщики. Получил массу положительных эмоций и эстетического удовольствия.

Ездил ещё на игры «Спартака». Всё это настоящий праздник, отличное шоу! Хотелось бы видеть нечто подобное и в Липецке. Даже дети, посмотрев матчи высокого уровня, приходят на тренировки совсем другими.

Юноши должны видеть большой хоккей. А если они ещё имеют возможность окунуться в часть этой структуры, зайти в раздевалку мастеров, находиться рядом со взрослыми игроками, то это даёт им огромный стимул для работы на тренировках и дальнейшего профессионального роста.


Источник: Чемпионат48
22:14
1049
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru