В преддверии длинных выходных липчан просят неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности

В преддверии длинных выходных липчан просят неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности

Из-за прохладной погоды и осадков в областном центре пока сохраняется относительно стабильная пожарная обстановка. По данным управления ГО и ЧС Липецка, за прошедшие сутки зафиксировано пять случаев возгораний сухой травы и мусора. Так, растительность горела в районе трассы Орел-Тамбов, около Октябрьского моста и в СНТ «Строитель-3». Общая площадь возгорания составила около четырех гектаров.

Вместе с тем, по прогнозам синоптиков в ближайшие дни в Липецк придет потепление, и ситуация может осложниться. Тем более что впереди длинные выходные и липчане захотят выбраться на природу. В связи с этим горожанам, в том числе любителям шашлыков, напоминают, что на территории областного центра действует особый противопожарный режим. В этот период категорически запрещается разведение костров. В условиях противопожарного режима размер штрафа за нарушение правил пожарной безопасности увеличивается вдвое. Штрафы для граждан составляют 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, для ИП - от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Для контроля над ситуацией на весь период праздников организовано дежурство спасателей и сотрудников МЧС. В ежедневном режиме они будут патрулировать территории частного сектора, садоводческих товариществ и лесных массивов.

Спасатели призывают горожан:

- быть внимательными и осторожными при обращении с огнём;

- не сжигать мусор на своих садовых и приусадебных участках, вблизи леса и лесных насаждений;

- не разводить костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог и на пустырях;

- не бросать непотушенные спички, сигареты;

- уезжая с мест отдыха, не оставлять мусор, бутылки, осколки стекла, промасленные или пропитанные бензином тряпки.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, срочно звоните по телефонам «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
17:58
1225
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru