Липецкие автоинспекторы на общешкольных собраниях призывают родителей усилить контроль за подростками

Липецкие автоинспекторы на общешкольных собраниях призывают родителей усилить контроль за подростками

Исключить возможность ДТП с участием подростков, управляющих мототехникой - общая задача сотрудников ГИБДД, родителей и педагогов.  Именно такие цели преследуют автоинспекторы, принимая в эти дни участие в родительских собраниях, проводимых в образовательных организациях региона. 

Так, в Елецком районе, в школе села Большие Извалы состоялось общешкольное родительское собрание, которое посетили дорожные полицейские.  Главной темой беседы с родителями стало сохранение жизни и здоровья детей, участников дорожного движения. Гости подчеркнули, что такие темы, как управление несовершеннолетними мототехникой, требуется обсуждать с родителями, потому что именно они приобретают для своих детей мотоциклы и скутеры.

Автоинспекторы обратила внимание собравшихся на то, что отсутствие опыта вождения, неумение принимать правильные решения, опасная самонадеянность и незнание Правил дорожного движения могут привести к печальным последствиям. Поэтому родители обязаны осуществлять постоянный контроль за подростками, желающими управлять мототехникой.

После приобретения мотосредства взрослые должны позаботиться об обучении будущего водителя. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что управление мопедом возможно только после специального обучения и получения водительского удостоверения в 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (категории А) возможно только по достижении совершеннолетия.

Родители, допускающие несанкционированное управление мотосредствами подростками, не получившими водительского удостоверения, согласно нормам закона, привлекаются к административной ответственности. Но главное - такое пренебрежение родительскими обязанностями ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, особо подчеркнули полицейские.

В завершение встречи автоинспекторы отметили, что роль семьи в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма очень значительна, только совместными усилиями возможно поставить ему надежный заслон.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
11:26
1272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru