Первый тур СФФ «Центр»: дерби в Осколе, «золотые» надежды в Лисках, а в Орле без зрителей (видео)

В первом туре первенства СФФ «Центр» все фавориты одержали победы.

Действующий чемпион лискинский «Локомотив» на своём поле разгромил молодёжную команду курского «Авангарда» - 4:1. Счёт уже на 10-й минуте открыл Дмитрий Котов, получивший пас на ход от капитана лискинцев Сергея Гаврилова и перебросивший мяч через вратаря, однако вскоре гости восстановили равновесие: Даниил Третьяков в схожей ситуации выскочил на рандеву с голкипером «Локо» Дмитрием Селезнёвым и пробил в угол.

Но ещё до перерыва Гаврилов оформил дубль, предопределив исход встречи. Сначала Сергей завершил быструю атаку хозяев ударом низом, а на 43-й минуте после флангового прохода Андрея Гарманова добил мяч в сетку. Точку в матче в середине второго тайма поставил Дмитрий Авраменко, от души пробивший в дальнюю «девятку» после острой передачи Котова.

Играющий тренер «Локомотива» Артём Стручков в интервью официальному сайту СФФ «Центр» поделился целями на сезон: «В этом году перед командой стоят не менее амбициозные цели, чем в прошлом. Приложим все усилия, чтобы вновь сделать «золотой дубль» - победить и в чемпионате, и в Кубке. Залог успеха в том, чтобы в каждой игре выкладываться полностью, несмотря на имя соперника - будь то лидер чемпионата или молодёжный состав команды ПФЛ».

Нововоронежский «Атом» одержал волевую победу в Липецке - 3:1, где хозяева, к слову, забили самый быстрый гол первого тура (на 7-й минуте отличился Александр Лебедев).

А бронзовый призёр прошлого сезона «Елец» во втором тайме дожал неуступчивую брянскую «молодёжку» - 3:0. Удачно вписался в игру ельчан тренировавшийся с командой всего пару дней Игорь Рогованов.

В Старом Осколе состоялось дерби Белгородской области: «Металлург-Оскол» против шебекинской «Академии спорта», выполняющая роль молодёжной команды выступающего в ПФЛ «Салюта». В стартовом составе шебекинцев вышли шесть запасных игроков белгородского коллектива и пять воспитанников собственно Академии. «Академики» и открыли счёт: на 24-й минуте Данила Матвевнин идеально исполнил штрафной метров с 25. Но минут через десять староосколец Александр Фролов удачно подставил голову после подачи углового, а вскоре после перерыва новобранец «Металлурга» Антон Сушков подкараулил отскок во вратарской гостей и вывел хозеяв вперёд. Уже в компенсированное время третий мяч в ворота «Академии» забил Пётр Москалюк, после розыгрыша углового подхвативший мяч на углу штрафной и пробивший в дальний угол - 3:1.

В Тамбове «Академия футбола» принимала новичка первенства - «Левый берег» из Воронежа. Встреча получилась зрелищной: хозяева открыли счёт в середине первого тайма, когда подачу со «стандарта» ударом головой замкнул Роман Жеребятьев. На 79-й минуте Александр Новиков убежал один на один с вратарём и удвоил преимущество тамбовчан, но гости практически тут же усилиями Глеба Южакова отыграли один мяч, и концовка получилась напряжённой. Однако победный счёт «Академия» сохранила - 2:1.

ФК «Орёл» на старте разгромил дебютанта турнира - «Майский» из Узловского района Тульской области - 3:0. Дублем отметился Максим Николаев, завершил разгром Никита Красов. Поединок проходил без зрителей, которые, впрочем, стояли за ограждением. Как пояснил председатель федерации футбола Орловской области Николай Пчёлкин, основное поле центрального стадиона «ещё не совсем готово и его нужно поберечь для основных матчей, а на запасном поле мы не можем принять зрителей ввиду того, что из-за реконструкции спортивного комплекса на нём отсутствует выход».

Отметим, что с нового сезона все матчи первенства транслируются в прямом эфире в YouTube и «ВКонтакте».

24 апреля. Академия футбола (Тамбов) - Левый берег (Воронеж) - 2:1 (1:0). Голы: Жеребятьев, 20 (1:0). А.Новиков, 79 (2:0). Южаков, 80 (2:1). Предупреждения: Жеребятьев, 29. Мухаренов, 52. Угрюмов, 75. Славин, 90+ - С.Бедножей, 3. Мащенко, 50. Л.Бедножей, 68. А.Логунов, 90. Судьи Д.Заикин (Тула), В.Скаков, В.Бобылкин. Инспектор Н.Егоров (все - Липецк). Тамбов. Стадион Локомотив. 100 зрителей.

Металлург-М (Липецк) - Атом (Нововоронеж) - 1:3 (1:1). Голы: А.Лебедев, 7 (1:0). Якунин, 28 (1:1). Якунин, 61 (2:1). М.Новиков, 78 (3:1). Предупреждения: Викторов, 26. Фигурчук-мл., 30. Баязов, 44. Хрипунков (тренер Металлурга-М), в перерыве. Никандров, 74 - И.Щербаков, 54. Судья Пчелинцев (Тамбов). Липецк. Стадион Сокол. 60 зрителей.

Локомотив (Лиски) - Авангард-М (Курск) - 4:1 (3:1). Голы: Д.Котов, 10 (1:0). Д.Третьяков, 19 (1:1). С.Гаврилов, 33 (2:1). С.Гаврилов, 43 (3:1). Авраменко, 63 (4:1). Предупреждения: С.Гаврилов, 56. С.О.Васильев, 57. Мануковский, 81 - Самодайкин, 80. А.Ермаков, 85. Судья Шишкин (Тамбов). Лиски. Стадион Локомотив. 100 зрителей.

Металлург-Оскол (Старый Оскол) - Академия спорта (Шебекино) - 3:1 (1:1). Голы: Матвевнин, 24 (0:1). Ал-р Фролов, 33 (1:1). Сушков, 52 (2:1). Москалюк, 90+ (3:1). Предупреждения: Ал-р Фролов, 23. Колчев, 46. Ручкин, 70. Гайн, 80 - Д.Дурнев, 90+. Судья Золотарёв (Белгород). Старый Оскол. Стадион Индустрия строительства (ПромАгро). 500 зрителей.

25 апреля. Орёл (Орёл) - Майский (Тульская область) - 3:0 (1:0). Голы: М.Николаев, 21 (1:0). М.Николаев, 48 (2:0). Красов, 51 (3:0). Предупреждения: М.Николаев, 47. Д.Алёхин, 73. Киракосов, 86 - Батухтин, 32. Судья Филиппов (Воронеж). Орёл. Центральный стадион им.Ленина, запасное поле. Без зрителей.

Динамо-М (Брянск) - Елец (Елец) - 0:3 (0:0). Голы: А.А.Ролдугин, 63 (0:1). Рогованов, 66 (0:2). Шеин, 88 (0:3 автогол). Предупреждения: Держинский, 16 - Молодцов, 17. Колченко, 32. Белоусов, 58. Р.Сидоров, 90+. Судья Стрелков (Тула). Брянск. Стадион Динамо. 300 зрителей.