Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила дорожной безопасности на пешеходных переходах

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила дорожной безопасности на пешеходных переходах

Так, 27 апреля на территории Липецкой области зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети-пешеходы от четырех до десяти лет.

Все возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей, поэтому водители должны быть особенно внимательны и аккуратны на дороге.

Уже давно установлено, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге. Внимание еще плохо распределяется: дети часто смотрят лишь в одном направлении, у них еще сохраняется «туннельное зрение», особенно у маленьких. У малыша дошкольного возраста сужено поле зрения. Поэтому он не может даже приблизительно определить расстояние до приближающегося автомобиля. А понять, с какой скоростью он движется, способен не каждый школьник. Они еще не способны предугадать все возможные варианты поведения водителя. Больше того, в экстремальной ситуации, и вообще в случаях, когда ребенок поставлен перед срочным выбором, он просто теряется.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой помнить о том, что автомобиль – средство повышенной опасности. Даже небольшое превышение скорости порой приводит к трагическим последствиям.

Пешеходы на дороге наиболее уязвимы. Из-за своей незащищённости в случае дорожно-транспортного происшествия они получают травмы различной степени тяжести и, порой, несовместимые с жизнью.

В соответствии с ПДД водитель, подъезжая к пешеходному переходу обязан снизить скорость вплоть до полной остановки транспорта.

Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрены штрафные санкции в размере от 1500 до 2500 рублей.

За наезд на пешего участника движения, для водителей предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности на срок до пятнадцати лет лишения свободы.

Соблюдение Правил дорожного движения, и, конечно, взаимоуважение на дороге – залог безопасности.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
15:24
1334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru