Медали на любой вкус и два новых мастера

Липецкие спортсмены вернулись из Владимира, где проходил чемпионат ЦФО по тяжёлой атлетике, с тремя наградами.

Чемпионом Центрального федерального округа на помосте Дворца спорта «Торпедо» стал 21-летний Рифкат Фазылянов (на фото), выступавший в категории до 81 кг. Подопечный Александра Козадёрова из ОК СШОР набрал в сумме двоеборья 290 кг (130 в рывке, 160 в толчке), на шесть кило опередив второго и третьего призёров и впервые выполнив норматив мастера спорта России.

В этой же категории липчанин Дмитрий Тюрин занял 11-е место с результатом 268 кг (123+145).

Серебряная награда чемпионата ЦФО пополнила коллекцию Дмитрия Кузнецова. Воспитанник елецкого «Спартака» (тренер Вячеслав Новиков) стал вторым в категории до 55 кг. В сумме Дмитрий набрал 200 кг (92+108), так же, как и Фазылянов, покорив мастерский норматив.

Бронзовым призёром в этой же категории до 55 кг стал Михаил Камнев из липецкого отделения ОК СШОР. Результат Михаила - 191 кг (88+103).

Кроме того, Степан Васильев из ОК СШОР занял четвёртое место в категории до 96 кг с результатом 325 кг (150+175), его товарищ по команде Богдан Гошля занял пятое место в весе до 67 кг - 222 кг (97+125), ельчанин Александр Туленинов, набрав в сумме 290 кг (125+165), показал седьмой результат в категории до 89 килограммов.

Из-за травм чемпионат ЦФО пропустили супертяжеловес Александр Торшин, Даниил Юшков (67 кг) из ОК СШОР и ельчанин Сергей Семянников (89 кг). Тем не менее, мужская сборная Липецкой области сумела занять седьмое общекомандное место из 15 регионов.

Седьмыми в командном зачёте стали и наши девушки, хотя на владимирский помост выходили только три липчанки. Ольга Бартенева с результатом 115 кг (55+60) заняла десятое место в категории до 55 кг и впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта, Александра Кишкина стала также десятой в весе до 64 кг - 130 кг (56+74), а Милена Двуреченская в этой же категории получила нулевую оценку в рывке, трижды не справившись со штангой весом 58 кг.

А вот сильнейшая тяжелоатлетка нашей области последних лет Татьяна Черешневская (Сусакова) пропустила соревнования по более чем уважительной причине: она готовится стать мамой.