Несмотря на похолодание и прошедшие дожди в Липецке продолжают гореть мусор и сухая трава

Несмотря на похолодание и прошедшие дожди в Липецке продолжают гореть
мусор и сухая трава

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с 19 по 26 апреля на территории города зафиксировано 17 фактов возгорания мусора и сухой травы.

Очевидно, по причине установившейся в областном центре прохладной и дождливой погоды огонь удавалось локализовать достаточно быстро, он не распространялся на большую площадь.

По-прежнему чаще всего сигналы поступают из частного сектора, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. В сводках фигурируют районы Матырского, Дачного, Сокола, Тракторостроителей. Вместе с тем, огонь нередко «заглядывает» и в многоэтажные кварталы. Так в середине прошлой недели сухостой полыхал на улицах Звездная и Полиграфическая. На Московской горели сразу 4 мусорных контейнера, угрожая опалить припаркованные неподалёку автомобили. Около двух часов ночи 27 апреля сухую траву тушили у Силикатных озёр.

Большинство подобных происшествий, к сожалению, вызваны неосторожностью и беспечностью людей. К беде могут привести стихийные свалки в дачных и гаражных товариществах, посадках вдоль дорог, пал сухой травы и оставшегося с осени сельскохозяйственного мусора на участках домовладений.

Всегда надо помнить, что сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Тем более что для нынешней весны характерна ветреная погода. Во избежание чрезвычайных происшествий необходимо неукоснительно соблюдать вступившие в силу с начала года обновленные правила пожарной безопасности. В них максимально учтены все потенциально опасные ситуации.

Спасатели призывают жителей города не поджигать мусор и сухую траву и напоминают, что за такого рода нарушения предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Как известно, в середине апреля на территории города и региона введён особый противопожарный режим и запрет на разжигание костров, что предполагает существенное увеличение размера штрафов.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите об этом на телефон службы спасения «101» или «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:14
1475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru