Липецкие автоинспекторы проводят беседы с потенциальными водителями мототехники в специализированных торговых центрах

Липецкие автоинспекторы проводят беседы с  потенциальными водителями мототехники   в специализированных торговых центрах

Весной на  дорогах появляется  множество водителей, управляющих мототранспортом. Не является исключением и областной центр.

К сожалению, не все мотоциклисты и водители мопедов соблюдают правила безопасного управления этими средствами передвижения. Среди нарушителей попадаются несовершеннолетние, которые управляют мототехникой, не имя на это законного права, не используют средства пассивной безопасности, что чревато очень опасными последствиями.

Учитывая эти обстоятельства, сотрудники городской Госавтоинспекции регулярно проводят в различных местах Липецка профилактические акции. Так, в районе Сырского Рудника, где много мотоциклистов, они встречаются с потенциальными юными нарушителями  и их родителями. Дорожные полицейские напоминают взрослым о том, что родители, допускающие несанкционированное управление мотосредствами подростками, не получившими водительского удостоверения,  согласно ст. 5.35 КоАП РФ привлекаются к административной ответственности.

Во время бесед с несовершеннолетними, автоинспекторы   обращают особое внимание на негативные последствия  нарушений ПДД для самих подростков. Они обычно подчеркивают, что управление мопедом возможно только после специального обучения и получения водительского удостоверения в 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (категории А) возможно по достижении 18 лет.

Подобные встречи практикуются также и в специализированных магазинах, осуществляющих торговлю мототехникой.  Покупателям и продавцам сотрудники Госавтоинсппекции вручают памятки, информирующие как  действующее  законодательство определяет правильное поведение  на дорогах, отвечают  на возникающие у липчан вопросы.

В завершение бесед дорожные полицейские призывают водителей мототехники неукоснительно соблюдать ПДД, что является залогом их безопасности. 

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
10:36
1384
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru