«Металлург» одержал «сухую мокрую» победу в Химках (видео)

Матч 20-го тура группы 3 ПФЛ липецкий «Металлург» проводил в подмосковных Химках против молодёжной команды местного клуба премьер-лиги.

Игра прошла с заметным преимуществом наших футболистов, но как минимум из пяти-семи голевых моментов липчане сумели реализовать только один.

«Металлург» мог открывать счёт на 10-й минуте, но Александр Кутьин не успел замкнуть острый прострел Николая Иванникова. Чуть позже редкий момент в атаке создали хозяева, когда защитник липчан Антон Белов и вратарь Александр Кобзев не поделили мяч после навеса с фланга, и тот едва не заскочил в ворота.

«Сталевары» много владели мячом, нагнетали давление на ворота Ильи Тусеева, и в конце концов оно дало свои плоды. На 29-й минуте подключившийся к подаче углового Константин Титов обязан был огорчать голкипера «Химок-М», но мяч пролетел рядом со штангой. Но минуту спустя партнёры вывели на удар Владлена Бабаева, который с линии штрафной пробил сильно и точно в угол ворот - 0:1.

До перерыва «Металлург» мог удвоить результат, однако после коварного удара Овчинникова со штрафного Тусеев сумел отвести угрозу, а через считанные секунды мяч просвистел рядом со штангой ворот химчан.

В концовке тайма хозяева создали ещё один неплохой момент, но Кобзев выручил липчан после выхода Андрея Мурнина один на один.

Во второй половине матча усилился дождь, который остудил пыл футболистов и игра проходила в более спокойном ключе. «Металлург» никуда не торопился и спокойно довёл матч до победы. Шанс для того, чтобы увеличить счёт, был у Кутьина, замыкавшего навес слева; красивым рейдом в штрафную хозяев отметился Иванников, после которого Бабаев мог оформлять дубль, но в целом «сталевары» умело «засушили» игру, практически не позволив химчанам развернуться в атаке.

Итог - минимальная победа «Металлурга», которая позволила нашей команде возглавить турнирную таблицу группы 3 как минимум до вечернего матча белгородского «Салюта» в Видном.

Химки-М (Химки) - Металлург (Липецк) - 0:1 (0:1)

Гол: Бабаев, 30.

Химки-М: 1. Тусеев. 17. Каджая. 5. Репов. 4. Гояев. 9. Мурнин (98. Костяев, 79). 14. Мишуков. 6. Полковников (18. Чинарёв, 66). 8. Г.Засеев (к) (15. Малыхин, 46). 10. Оленёв. 77. Массуренко. 20. Жумабеков.

Металлург: 16. Кобзев. 3. Сазонов. 2. К.Титов. 33. А.Белов. 8. Мохов. 4. Чёрный. 10. Овчинников (88. Харин, 78). 11. Бабаев (9. Ахвледиани, 88). 47. Иванников (57. Кашаев, 70). 7. Арустамян. 48. Кутьин (к).

Предупреждения: Овчинников, 12. Каджая, 26. Жумабеков, 39. Малыхин, 53. Массуренко, 60. Гояев, 90+.

Судьи И.Захаров (Казань), С.Бращин (Москва), К.Наприенко (Новосибирск). Инспектор А.Ерофеев (Воронеж).

23 апреля. Химки. Стадион Новые Химки. 120 зрителей.