Команда Абрамова совершила камбэк в матче с воронежцами и взяла курс на Воскресенск (видео)

Воспитанники липецкой спортшколы № 11 удачно выступили в финальном этапе региона «Центр» первенства России по хоккею, который проходил в спорткомплексе «Звёздный».

Подопечные Андрея Абрамова и Сергея Грибанова в соперничестве с двумя воронежскими и одной тверской командами заняли второе место и пробились в финал ЦФО, в ходе которого будет разыграна единственная путёвка в финал первенства России.

Соперничество на льду «Звёздного» получилось острым. Домашний турнир липчане начали с поражения от воронежского «Бурана». Открыв счёт, хозяева льда вскоре пропустили две шайбы, к середине второго периода выровняли положение, но к заключительному перерыву на табло горел счёт, ставший окончательным - 4:2 в пользу наших соседей.

Субботний поединок с воронежским «Созвездием» оказался решающим. В первом периоде соперники вылили на липчан ушат холодной воды, забросив три безответные шайбы. Во втором периоде Матвей Бухтияров и Михаил Найдёнышев сократили отставание до минимума, а в заключительном отрезке команда СШ № 11 окончательно склонила чашу весов в свою пользу. Найдёнышев к трём голам добавил две результативные передачи. «Созвездию» заметно не хватало основного вратаря Глеба Шнайдера, а голкипер липчан Владимир Чернышов не расклеился после первого периода и вместе с партнёрами стал соавтором важнейшей победы.

Выиграв у «Тверичей» со счётом 5:2, коллектив СШ № 11 занял итоговое второе место и пробился в финал первенства ЦФО вместе с «Бураном». Найдёнышев завоевал лавры лучшего бомбардира как финального турнира, так и первенства региона «Центр» в целом. В активе Михаила 30 очков (19+11) в 12 матчах. У Бухтиярова и Александра Гнездюкова по 21 баллу (13+8 и 12+9 соответственно).

Наставник нашей дружины Андрей Абрамов подвёл краткий итог выступления: «Ребята - большие молодцы. В нужный момент команда сыграла так, как нужно, и выдала оптимальный результат. После первого периода матча с «Созвездием» в раздевалке была гнетущая обстановка, но на вторую двадцатиминутку вышли с хорошим настроем, взбодрились, забросили одну шайбу, вторую и полностью перехватили инициативу. Это юношеский хоккей, здесь такое бывает сплошь и рядом. Физически наша команда готова хорошо, парни бежали, бились, полностью отдали себя игре. В финальном турнире нам придётся встречаться с серьёзными соперниками, но и там постараемся не ударить в грязь лицом».

Финал ЦФО пройдёт в Воскресенске с 29 апреля по 2 мая. Соперниками чернозёмных команд станут юноши из Ярославля («Локомотив» и «Локомотив-2004»), подольского «Витязя» и воскресенского «Химика». Липчане попали в группу «А», где сыграют с «Витязем» (29 апреля) и «Локомотивом-2004» (30 апреля).

Путёвку в финал первенства России получит только победитель турнира.

Первенство России среди юношей 2006 г.р. Регион Центр

За 1-4-е места. Липецк. СК Звёздный

16 апреля. СШ № 11 - Буран - 2:4 (1:2, 1:2, 0:0). Шайбы: Н.Никитин (Найдёнышев, Гнездюков), 05:36 (1:0). Толчельников (Анпилогов), 11:02 (1:1). А.Щербаков (Е.Попов), 18:09 (1:2). Гнездюков (Найдёнышев), 25:38 (2:2). Воротилин (Логвин), 28:30 (2:3-бол.). Толчельников (Костяев, Мистюков), 35:07 (2:4). Штраф: 12 (М.Суворов-2, Найдёнышев-2, команда-2, Филатов-2, Бухтияров-4) - 8 (Воротилин-2, Мистюков-4, Е.Попов-2). Вратари: В.Чернышов (0:00-58:06, 59:41-60:00) - Бурлаченко.

Созвездие - Тверичи - 4:3от (0:0, 0:1, 3:2, 1:0).

17 апреля. Тверичи - Буран - 1:9 (1:4, 0:3, 0:2).

СШ № 11 - Созвездие - 6:3 (0:3, 2:0, 4:0). Шайбы: Н.Головин (Чеглатонов), 08:38 (0:1). Панин (Т.Кондратьев), 15:44 (0:2). В.Майоров (Т.Кондратьев), 17:56 (0:3). Бухтияров (Найдёнышев), 27:55 (1:3). Найдёнышев, 29:26 (2:3). Найдёнышев (С.Савин), 41:39 (3:3). Гнездюков (Найдёнышев), 45:25 (4:3). Уваркин (Гнездюков), 48:19 (5:3-бол.). Найдёнышев (Гнездюков), 53:51 (6:3). Штраф: 6 (Найдёнышев-2, Глазунов-2, Крух-2) - 8 (Панин-4, команда-2, Чеглатонов-2). Вратари: В.Чернышов - Апасов (0:00-57:51).

18 апреля. СШ № 11 - Тверичи - 5:2 (2:1, 2:0, 1:1). Шайбы: Н.Никитин (Глазунов, Бухтияров), 02:16 (1:0-бол.). Фратя (Коробейников), 04:14 (1:1). Гнездюков (Уваркин), 12:43 (2:1). Бухтияров (Присекин), 20:50 (3:1). Бухтияров (Н.Никитин, Крух), 29:03 (4:1). Фратя (Михалёв), 42:55 (4:2-бол.). Найдёнышев (Гнездюков), 47:11 (5:2). Штраф: 10 (Найдёнышев-2, Глазунов-2, Бухтияров-2, Филатов-2, Крух-2) - 2 (Е.Кудряшов-2). Вратари: В.Чернышов - Артемьев.

Буран - Созвездие - 4:7 (1:2, 1:3, 2:2).