Российский пьедестал Михаила Шкарина (видео)

Воспитанник липецкой СШОР № 9 Михаил Шкарин занял третье место в первенстве России среди юношей до 16 лет, прошедшем в Уфе.

Достижение Михаила - большой успех, которого липецкая школа греко-римской борьбы не могла добиться на протяжении нескольких лет - с тех пор, как победителем и призёром всероссийских соревнований становился старший брат Шкарина Никита.

Михаилу, выступавшему в весовой категории до 62 кг, не совсем повезло со жребием. В 1/16 финала он уверенно разобрался с оренбуржцем Романом Карабаевым, но уже в следующем поединке Шкарину предстояло бороться с серебряным призёром первенства страны среди юношей до 18 лет Назаром Берковским из Новороссийска. В упорном противостоянии Михаил уступил будущему победителю соревнований. Кстати, для Берковского схватка с липчанином была самой сложной, а затем на пути к победе он уже не встречал такого сопротивления.

В утешительной сетке турнира Михаил одолел москвича Александра Мизинова, дагестанца Абдурахмана Абдулкадирова и Вадима Ефименко из Аксая Ростовской области и завоевал бронзовую награду.

Отметим, что 13-летний Шкарин был самым юным из 42 участников в своей весовой категории. Успех спортсмена разделили его тренеры Андрей Кочетов и Владимир Макаров.

Кроме Михаила, в Уфе выступали ещё два липецких борца. Но Егор Путилин (85 кг) и Павел Ушков (100 кг) выбыли из борьбы на ранних стадиях соревнований, заняв соответственно 20-е и 21-е места.