Хладнокровие - путь к победе (видео)

Кубок области по бадминтону, прошедший в выходные в «Грин Хилл Центре», собрал около шестидесяти участников не только из нашего региона, но также из Москвы, Воронежа и Тамбова.

Благодаря участию иногородних спортсменов турнир получился представительным, да и ведущие местные бадминтонисты, в отличие от недавнего чемпионата области, соревнования не проигнорировали.

Наибольшее число претендентов на медали собрал мужской парный турнир, в котором со своим постоянным партнёром Андреем Левченко сыграл и губернатор Игорь Артамонов. Дуэт Левченко/Артамонов успешно преодолел групповой этап, на котором одержал три победы со счётом 2:0 (в том числе над парой Дмитрий Гладышев/Михаил Маринин), а вот в четвертьфинале выбыл из борьбы, натолкнувшись на упорное сопротивление липчанина Сергея Щербины и воронежца Алексея Пасихина. Матч завершился со счётом 2:1, причём решающий сет Щербина и Пасихин выиграли с разницей всего в два очка.

Впрочем, огорчивший губернатора дуэт сложил оружие уже в полуфинале, где проиграл липецко-московской паре Сергей Авхачёв/Александр Козлов, а в матче за «бронзу» Щербина и Пасихин уступили москвичу Александру Монастырёву и тамбовчанину Илье Кочетову. К слову, Козлов и Монастырёв - мастера спорта.

В финале же сразились пары Виталий Панин/Александр Коновалов (Липецк/Тамбов) и Авхачёв/Козлов. Сильнее были Виталий и Александр.

К «золоту» в мужской паре Панин добавил и награду высшей пробы в миксте, где он выступал вместе со Светланой Третьяковой из Воронежа. В финале этот дуэт обыграл Козлова и ельчанку Елену Карташову. В матче за третье место тамбовчане Коновалов и Ирина Сурина одолели Монастырёва и Лилию Соколову из Тамбова.

В женском одиночном разряде первенствовала липчанка Ксения Саблина, оставившая позади себя ельчанку Диану Медведеву и Анну Горюнову из подмосковного Видного, и не отдавшая соперницам за весь турнир ни одного сета.

А в паре у представительниц прекрасного пола сильнейшим был воронежский дуэт Третьякова/Мария Долгих, в решающем поединке обыгравший ельчанок Медведеву и Карташову. «Бронза» досталась тамбовскому дуэту Наталия Кочетова/Ирина Толстошеина.

Завершали Кубок области финальные матчи мужчин в одиночном разряде. В четвёрку сильнейших через горнило предварительных игр пробились три мастера спорта - Монастырёв, Козлов и Панин, а также кандидат в мастера Левченко. Составить конкуренции москвичам в полуфиналах наши бадминтонисты не сумели, проиграв своим соперникам со счётом 0:2, а вот чисто липецкий матч за «бронзу» получился очень напряжённым.

В обеих партиях Андрей вёл вплоть до самой концовки, однако более опытный Виталий проявил хладнокровие и вырвал победу - 21:19, 23:21. При этом во втором сете Панин уступал со счётом 16:20, однако переломил ситуацию и завоевал бронзовую медаль.

Порадовал красивым бадминтоном и «столичный» финал. Первая партия осталась за Монастырёвым, но затем Козлов перехватил инициативу и вырвал победу - 2:1. В третьем сете его соперник не стал доводить дело до разгрома, сдавшись при счёте 10:18.

Отметим, что за последние два года число бадминтонистов в нашей области выросло многократно, а помимо Липецка секции игры с ракеткой и воланом открылись в Усмани и Ельце. На очереди - Тербуны, где также есть энтузиасты, а ведущие бадминтонисты региона недавно побывали с мастер-классом.