Липецкие автоинспекторы напоминают родителям о правилах дорожной безопасности

Липецкие автоинспекторы напоминают родителям о правилах дорожной безопасности

С наступлением тепла на дорогах повышается интенсивность как транспорта, так и пеших участников движения, в том числе несовершеннолетних. Зачастую из-за невнимательности или халатности взрослых они попадают под колеса.

Так, в прошедшее воскресенье в Липецке на улице частного сектора 7-летний мальчик катался на велосипеде, когда его сбила иномарка. Ребенок получил травмы.

За три месяца этого года на территории Липецкой области зафиксировано 24 дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, в которых 27 человек получили различные травмы, один – погиб.

Несмотря на снижение в первом квартале этого года по сравнению с прошлым числа автоаварий с участием детей на треть, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах нашего региона остается напряженной.

К сожалению, родители не всегда имеют возможность проконтролировать своих маленьких любителей двухколесного транспорта, поэтому в первую очередь они должны проводить разъяснительную работу по безопасному поведению во дворе или на улице.

Большинство взрослых, покупая своему ребенку велосипед, не задумываются о том, где и как он будет на нем кататься.

Необходимо объяснять детям, что несоблюдение правил дорожной безопасности является риском для жизни, а также постоянно напоминать им об элементарных правилах безопасного поведения на дорогах и приучать их к этому своим примером.

Проезжую часть необходимо переходить только на зеленый сигнал светофора, выходить на дорогу можно только в безопасном месте при условии, что вблизи нет движущегося транспорта, а кататься на роликах, велосипедах разрешается только в закрытых для движения автомобилей зонах – в парках, скверах, на специальных площадках.

Водители должны помнить о том, что автомобиль – средство повышенной опасности, причем как для окружающих, так и для тех, кто находится внутри него, если человек, управляющий, транспортом пренебрегает правилами дорожного движения и элементарной безопасности. Даже небольшое превышение скорости порой приводит к трагическим последствиям. Особенно внимательными нужно быть вблизи школ, детских садов и площадок во дворах, там, где дети неожиданно могут выбежать на дорогу.

Перед пешеходными переходами обязательно нужно снизить скорость вплоть до полной остановки автомобиля.

Нарушение правил проезда пешеходного перехода в соответствии с КоАП РФ наказывается штрафом в размере от 1500 до 2500 рублей.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрен штраф в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
16:20
534
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru