«Квантовая механика» «Металлурга» (видео)

«Металлург» набрал крейсерский ход. В третьем матче кряду «сталевары» забивают не меньше трёх мячей, одержав вторую подряд крупную домашнюю победу.

В воскресенье липецкие футболисты не оставили шансов гостям из Обнинска, разделав «Квант» под орех - 5:0. Уже к 16-й минуте липчане забили дважды. Сначала Вадим Чёрный в красивом прыжке добил мяч в сетку после удара Андрея Овчинникова и сэйва голкипера гостей Алексея Монахова. А затем Владлен Бабаев получил мяч на входе штрафную гостей, выскочил на рандеву с вратарём и удвоил результат. Ассистировал Владлену в этом эпизоде впервые появившийся в стартовом составе «Металлурга» защитник Максим Сазонов.

Нельзя сказать, что «Квант» выглядел совсем уж бледно в атаке. В нескольких эпизодах гости всерьёз тревожили оборону липчан, но пробить безупречно действовавшего Александра Кобзева в этот вечер обнинцам было не суждено.

А «Металлург» после перерыва довёл счёт до разгромного. На 58-й минуте главный голеадор «сталеваров» Александр Кутьин умело воспользовался острой передачей Чёрного и пробил из пределов штрафной площади впритирку со штангой, а в середине второго тайма вышедший на замену Никита Кашаев оказался самым расторопным после штрафного в исполнении Овчиникова и неловкого действия вратаря «Кванта», который отбил мяч прямо перед собой - 4:0.

Точку в матче поставил ещё один игрок, появившийся на поле в концовке. Александр Харин, после дальнего выноса мяча Кобзевым убежавший практически один на один с Монаховым, но в последний момент срубленный защитником гостей Магомедом Исаевым. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший.

Поднявшись на второе место в группе 3, липецкая команда два ближайших матча проведёт на выезде: 23 апреля в Химках против местной «молодёжки», а 29 апреля - в Белгороде с «Салютом», который и возглавляет турнирную таблицу, опережая липчан лишь благодаря победе в матче первого круга.

Металлург (Липецк) - Квант (Обнинск) - 5:0 (2:0)

Голы: Чёрный, 9 (1:0). Бабаев, 16 (2:0). Кутьин, 58 (3:0). Кашаев, 73 (4:0). Харин, 82 (5:0 с пен.).

Металлург: 16. Кобзев. 3. Сазонов. 33. А.Белов. 29. Е.Фролов (к). 8. Мохов. 20. Войдель (18. Баязов, 78). 47. Иванников (57. Кашаев, 68). 4. Чёрный. 11. Бабаев (19. И.Глебов, 84). 10. Овчинников (88. Харин, 74). 48. Кутьин (9. Ахвледиани, 80).

Квант: 23. Монахов. 6. Писаренко (13. Юлдашев, 66). 11. Т.Геворкян (24. Н.Абрамов, 57). 17. Болтунов (19. Бойчук, 57). 20. Радьков. 21. Демидов. 12. М.Исаев. 14. Сёмкин. 7. С.Захаров. 8. Феколкин (к) (15. Арт.Житников, 80). 9. Сергулёв (5. М.Волков, 70).

Предупреждения: Овчинников, 28. Войдель, 54. Е.Фролов, 67 - Сёмкин, 74. М.Исаев, 82.

Судьи Е.Кудряшов (Вологда), Д.Михалёв (Москва), Е.Сенянский (Ярославль). Инспектор В.Трошин (Москва).

18 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 800 зрителей (в протоколе - 2000).