В первые теплые выходные апреля в Липецке более 20 раз горела сухая трава

В первые теплые выходные апреля в Липецке более 20 раз горела сухая трава

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС, с 5 по 11 апреля на территории города произошло более 40 пожаров и возгораний. В частности, горела сухая трава и мусор, строения в садоводческих товариществах, гараж и баня. Наибольшее количество выездов спасателей - 17 - пришлось на субботу, немногим меньше было в воскресенье - 13.

По словам спасателей, повышение показателей связано с наступлением сухой и теплой погоды, которая позволила липчанам приступить к уборке дачных участков и открыть сезон отдыха на природе. Ведь чаще всего мусор на территориях садоводы уничтожают с помощью огня. Не стоит забывать и про то, что нередко сухую траву поджигают дети, которые гуляют без присмотра родителей, или же сами взрослые, безответственно оставляя непотушенные костры и бросая окурки или спички на землю.

Во избежание чрезвычайных происшествий спасатели просят липчан соблюдать правила противопожарной безопасности. Жителям частного сектора и дачникам не следует сжигать накопившийся мусор на своих участках, его необходимо вынести на контейнерную площадку для последующего вывоза.

Липчанам, отдыхающим в парках и зонах, прилегающих к лесным массивам, важно помнить и разъяснить детям, что нельзя поджигать мусор или сухую траву, оставлять открытый огонь без присмотра, бросать тлеющие окурки и спички. За подобные нарушения предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите об этом на телефон службы спасения «101» или «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
10:12
631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru