Липецкие автоинспекторы информируют школьников о правильном поведении на дорогах в весенний период

Липецкие автоинспекторы информируют школьников о правильном поведении на дорогах в весенний период

Теплые дни оживили дорожное движение в областном центре, гораздо больше подростков используют велосипеды, самокаты и мототехнику. О мерах безопасности на дорогах им напоминают сотрудники Госавтоинспекции и волонтеры в рамках профилактической акции «Правовой десант».

Занятия со школьниками состоялись в липецких школах № 63 и 70, лицее №3. Основное внимание учащихся было привлечено к рискам, с которыми они могут столкнуться на дорогах. 

К примеру, велосипедисты обязаны заботиться о собственной безопасности, соблюдать ПДД, использовать средства пассивной защиты. А в темное время суток при передвижении обязательно применять световозвращающие элементы, - подчеркнули дорожные полицейские. Повышенное внимание от подростков требуется и при катании на самокатах.

Гости также подробно проинформировали ребят как о правилах безопасного управления мототехникой, так и о возможных негативных последствиях нарушений ПДД. В частности, было особо отмечено, что управление мопедом возможно только после специального обучения и получения водительского удостоверения в 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (категории А) возможно по достижению 18 лет.

С серьезными рисками школьники могут столкнуться и при неправильном переходе проезжей части дороги, - напомнили ребятам автоинспекторы. На проезжей части нельзя пользоваться наушниками, говорить по сотовому телефону, использовать другие гаджеты. 

При проведении занятий сотрудники ГИБДД и волонтеры для большей доходчивости использовали видеоматериалы. Такие информационно-обучающие мероприятия автоинспекторы намерены проводить и в других липецких образовательных организациях.


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
14:40
682
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru