Вадим поедет в Рим. А хотел в Токио (видео)

17-летний липчанин Вадим Клименищев (на фото) занял пятое место на прошедшем в Казани чемпионате страны по плаванию.

Вадим вошёл в число сильнейших на дистанции 200 метров баттерфляем. В полуфинале подопечный тренера ОК СШОР Ольги Кумановской показал третье время - 1.57,55, но в своём первом в карьере «взрослом» финале чемпионата России Вадим не сумел пробиться в число призёров, с результатом 1.57,83 уступив более опытным пловцам.

Победителем заплыва и обладателем путёвки на Олимпиаду в Токио стал Александр Кудашев из Самары. Его результат - 1.55,40, что на секунду лучше квалификационного олимпийского стандарта (1.56,48). Вторым стал Александр Прибыток из Санкт-Петербурга - 1.56,92, третье место занял пензенец Егор Павлов - 1.57,14.

Вместе с тем Клименищев показал лучший результат среди юниоров до 18 лет и завоевал право выступить в составе сборной России в юниорском первенстве Европы, которое пройдёт 6-11 июля в столице Италии Риме.

На 100-метровке баттерфляем Вадим стал победителем юниорского заплыва «В», проплыв дистанцию за 53,31.

Кроме того, липчанин выступал на дистанциях 200 метров вольным стилем, где занял 49-е место (1.53,86) и 200 метров комплексом (36-е место, 2.08,17).

Помимо Клименищева, в чемпионате страны Липецкая область была представлена Михаилом Бочарниковым. 20-летний спортсмен соревновался на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем, где занял соответственно 85-е (52,35) и 67-е места (1.55,82).

Любопытно, что к участию в чемпионате России допускались зарубежные спортсмены. Так, в финале 200-метровки Клименищев опередил кубинца Луиса Вегу, который занял шестое место. Кроме того, в соревнованиях участвовали пловцы из Албании, Анголы, Белоруссии, Ганы, Казахстана, Киргизии, Латвии, Нигерии, Пакистана, Руанды, Франции и других стран.