В Новомосковске не обошлось без нервотрёпки, хотя после первого тайма «Металлург» вёл 3:0 (видео)

Футболисты «Металлурга» не могли выиграть в Новомосковске с 2007 года, но сегодня неудачам был положен конец.

«Сталевары» ударно начали поединок с дублёрами тульского «Арсенала» и уже к 9-й минуте обеспечили себе комфортное преимущество. Сначала Александр Кутьин, сыграв в «стеночку» с Андреем Овчинниковым, в упор расстрелял вратаря хозяев Александра Миронова, а вскоре он же оформил дубль, выйдя один на один с голкипером.

Придя в себя к середине тайма, новомосковцы перехватили инициативу, но пропустили ещё один гол - «в раздевалку». Уже в компенсированное время первого тайма вездесущий Овчинников обокрал защитника «Химика» вблизи чужой штрафной и отпасовал одинокому Владлену Бабаеву, который поразил уже пустой угол ворот - 0:3.

Но футболисты «Металлурга» не могут без приключений. Матч катился к крупной победе гостей, но на 80-й и 84-й минутах пропустили дважды и устроили себе нервную концовку. Сначала нападающий «Химика-Арсенала» Денис Лутай получил пас из глубины и пробил мимо вратаря липчан Александра Кобзева, а затем Лутай оформил дубль, замкнув навес с углового.

В четыре добавленные арбитром минуты хозяева устроили навал на ворота «Металлурга», но наши футболисты выстояли и довели матч до победы.

В 19-м туре в воскресенье, 18 апреля, подопечные Сергея Машнина на своём поле примут «Квант» из Обнинска.

Химик-Арсенал (Тула) - Металлург (Липецк) - 2:3 (0:3)

Голы: Кутьин, 3 (0:1). Кутьин, 9 (0:2). Бабаев, 45+ (0:3). Лутай, 80 (1:3). Лутай, 84 (2:3).

Химик-Арсенал: 35. А.Миронов. 42. Гребенщиков (43. Е.Кудинов, 46). 55. Н.Злобин (к). 45. Ермолаев. 56. Илюхин. 33. Мягкий (47. Крюков, 46). 38. Кулешин (58. Т.Лобанов, 81). 64. Набатов (79. Р.Изотов, 46). 39. Куль. 40. Мингазов. 51. К.Антипов (41. Лутай, 67).

Металлург: 16. Кобзев. 29. Е.Фролов (к). 13. Н.Пономарёв (19. И.Глебов, 83). 2. К.Титов. 8. Мохов. 20. Войдель. 10. Овчинников (88. Харин, 67). 11. Бабаев. 47. Иванников (4. Черный, 71). 7. Арустамян (57. Кашаев, 75). 48. Кутьин (9. Ахвледиани, 46).

Предупреждения: Гребенщиков, 41. Кулешин, 67. Арустамян, 51. Куль, 88.

Судьи С.Чебан (Москва), А.Ободеев (Рыльск), Е.Булатов (Каменск-Уральский). Инспектор А.Глот (Ярославль).

11 апреля. Новомосковск. Стадион Химик. 1000 зрителей.