Первые загорания сухой травы в конце марта зафиксированы в Липецке

Первые загорания сухой травы в конце марта зафиксированы в Липецке

Поздняя весна внесла свои коррективы в статистику возгораний в Липецке. В прошлом году из-за малоснежной зимы сухая трава и мусор в городе полыхали, начиная с февраля, а с 27 марта на территории области был введён особый противопожарный режим. В нынешнем, погодные условия «сдвинули» ситуацию фактически на месяц. Однако с приближением апреля она начинает обостряться.

По данным регионального ГУ МЧС России, на прошлой неделе в черте города 6 раз горел мусор, в том числе в бесхозных строениях и гаражном кооперативе. Зафиксировано крупное возгорание травы площадью около 300 кв. метров на улице Механизаторов.

Последняя неделя марта также началась с сообщений о возгораниях. В понедельник пожарные выезжали в район Ссёлок, где между лесом и рекой Воронеж загорелась сухая трава. Во вторник она вспыхнула у Октябрьского моста.

Как показывает практика, в большинстве случаев причины кроются в неосторожном обращении людей с огнём. В большей степени это относится к хозяевам частных домовладений и дачникам, очищающим свои приусадебные участки, а также любителям шашлыков на природе. Сухой и ветреной весной к возгоранию может привести непотушенный окурок, шалость детей и подростков.

В управлении по делам ГО и ЧС Липецка призывают горожан к осторожности и строгому соблюдению правил безопасности.

Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями. Ежегодно об этом предупреждают липчан сотрудники Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области. Они проводят профилактические рейды, беседы с населением, раздают памятки и напоминают, что за сжигание травы и мусора существует административная ответственность.

Даже небольшой костёр может стать причиной большой беды. Если избежать её всё же не удалось, не боритесь с огнём самостоятельно, срочно звоните по телефонам «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:24
997
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru